ПОИСК
Політика

Владимир литвин: «я принял решение об участии в кампании по выборам президента для победы»

0:00 22 липня 2009
Об этом Председатель Верховной Рады Украины заявил в обращении к народу

Свое обращение Владимир Литвин начал с отчета о проделанной работе: «С декабря 2008 года я, дав согласие возглавить Верховную Раду Украины, делал все, чтобы выровнять ситуацию и не дать стране упасть. Сделал все, чтобы ввести экономические, политические и другие процессы в более-менее прогнозируемое русло.

В определенной мере это удалось. Появилась возможность успокоить украинское общество и дать ему надежду».

«Под лозунгами обеспечения благополучия народа у нас происходит ухудшение социальной и экономической ситуации»

Действительно, с момента создания в Верховной Раде новой коалиции, которая избрала спикером Владимира Литвина, законодательный орган, хоть скрипя и буксуя, все же работал. За время четвертой сессии удалось принять 677 документов, в том числе 153 закона. Среди них несколько законов об усилении борьбы с коррупцией и противодействии взяточничеству, законы о почасовой оплате труда и защите безработных, о поддержке сельхозпроизводителя и запрете игорного бизнеса. Впрочем, результат законодательной деятельности Верховной Рады был бы более ощутимым, если бы законы в Украине исполнялись.

При всех недостатках работы парламента в 2009 году, ее нельзя даже сравнить с преступной бездеятельностью Верховной Рады в 2008 году. Удивительно, как нынешнему спикеру удавалось удерживать в рабочем состоянии тот же депутатский корпус, который в прошлом году практически игнорировал законодательную деятельность.

РЕКЛАМА

Раскрывая причины своего решения участвовать в президентских выборах, Владимир Литвин, в частности, сказал: «В последнее время нарастает паралич украинской власти. Более того, власть целенаправленно вводится в паралич, демонстрирует свою абсолютную неадекватность и бездеятельность. Любые мои попытки собрать вместе украинских руководителей, вместе определить перечень необходимых задач, практической работой продемонстрировать совместную ответственность за то, что происходит в стране, разбиваются о стену непонимания, ревности и политического сопротивления».

По мнению спикера, «ситуация в Украине на основе хаоса и беспорядка продолжает обостряться. Осенью можно ожидать пика политического противостояния, олигархических войн, сведения счетов. Под лозунгами обеспечения благополучия украинского народа у нас происходит ухудшение социальной и экономической ситуации».

РЕКЛАМА

«За власть не нужно голосовать, власть нужно избирать»

Главный мотив обращения Владимира Литвина к людям — дать им возможность не бездумно голосовать за раскрученных кандидатов, а сделать осознанный, разумный выбор:

«Обращаюсь ко всем с просьбой дать оценку событиям, которые происходят в украинской власти, в украинском государстве, и понять, что дальше такое бесчестье страны наблюдать невозможно. Люди должны себе представить, что будет в государстве, что будет с их семьями, с каждым из них, если дать этим политикам возможность получить всю полноту власти. Они себя уже показали во всей красе. Я обращаюсь ко всем и каждому с просьбой понять, что за власть не нужно голосовать, власть нужно избирать».

РЕКЛАМА

По мнению спикера, избранная власть должна иметь четкий план действий. Свою программу на посту президента Владимир Михайлович изложил кратко: «Стране нужно дать новый, понятный и приемлемый курс, нужно решительно навести порядок, обеспечить ответственную власть и дать возможность каждому почувствовать себя человеком».

Владимир Литвин уверен, что Украине нужен не только лидер, берущий на себя ответственность. Необходимо сменить всю систему власти. Ведь основная причина застоя и загнивания властных структур — несовершенство избирательного законодательства. В связи с этим и с целью исправить ситуацию Владимир Литвин на протяжении всей парламентской сессии ставил вопрос об отмене депутатской неприкосновенности и усилении ответственности народных избранников перед людьми. На словах все фракции якобы поддержали упразднение депутатского иммунитета, но в реальности до голосования дело так и не дошло. Вопрос об ответственности власти вообще застыл на уровне обсуждения. Председатель Верховной Рады не раз говорил, что депутаты напоминают крепостных своих лидеров, выполняющих все их команды: «лежать» (под трибуной), «голос» (»за» или «против»). А все потому, что закрытые избирательные партийные списки делают депутатов полностью зависимыми от лидеров политических сил. Поэтому Владимир Литвин настаивает на том, чтобы проводить выборы по открытым спискам, тогда граждане смогут голосовать в своем округе не только за политическую силу, а за конкретного человека, представляющего эту партию в округе. А если депутат не оправдает доверия избирателей, избиратели смогут его отозвать.

Но… В Блоке Литвина всего 20 народных депутатов, поэтому они не могут принять в парламенте необходимые разумные изменения к избирательному законодательству. Впрочем, спикер не ищет оправдания бездеятельности, он занят поиском путей решения насущных вопросов. И пока не принят закон об открытых избирательных списках, Блок Литвина открывает свои списки достойным представителям всех регионов: «Сегодня должны объединиться все, кто ощущает собственную ответственность за своих детей, за свою семью и за свою страну. Уверен, только вместе можно будет достичь того результата, на который заслуживают наши люди, наш народ, наше государство», — считает Владимир Литвин.

189

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів