18-летняя ольга харлан из николаева завоевала два «золота» чемпионата европы в пловдиве

0:00 22 липня 2009
Наши олимпийские чемпионки Игр-2008 в Пекине стали первыми в командном первенстве среди саблисток

В болгарском Пловдиве завершился чемпионат Европы по фехтованию с участием 500 спортсменов из 37 стран. Отлично выступили на очередном континентальном первенстве украинские фехтовальщицы. По итогам чемпионата Украина положила в свою копилку два «золота» и две «бронзы», что позволило нашей сборной занять третье место в зачете среди стран-участниц. На первое и второе места вышли соответственно Италия (5 золотых и 3 бронзовых награды) и Германия (2 «золота», «серебро» и 3 «бронзы»).

18-летняя николаевская саблистка Ольга Харлан дважды поднималась на высшую ступень пьедестала почета. Лучшая спортсменка Украины 2008 года сначала пополнила свой багаж наград золотой медалью в личном первенстве. На пути к «золоту» Харлан выиграла пять из шести боев в квалификации. Затем в 1/16 финала жребий свел ее с подругой — воспитанницей николаевской школы фехтования Еленой Хомровой, с которой девушка выиграла командный турнир в олимпийском Пекине. В трудном бою Ольга победила (15:11). В полуфинале Харлан сразилась с еще одной подругой по олимпийской команде 2008 года Галиной Пундик из Хмельницкого — 15:9. В итоге Пундик довольствовалась «бронзой», а Харлан в борьбе за первое место уверенно выиграла у россиянки Екатерины Дьяченко (15:10).

В заключительный день чемпионата команда олимпийских чемпионок в составе Ольги Харлан, Елены Хомровой, Галины Пундик и Ольги Жовнир в четвертьфинале с большим преимуществом победила команду румынок (45:22), а в полуфинале с перевесом в 10 уколов выиграла у венгерских спортсменок. В финале наши девушки заставили сдаться российскую сборную — 45:31.

Львовянка Яна Шемякина на чемпионате Европы завоевала «бронзу» в фехтовании на шпагах, в напряженном полуфинальном бою уступив всего один укол немецкой спортсменке Хейдеман Бритте (15:16).