ПОИСК
Спорт

Четвертый этап чемпионата мира по фристайл-мотокроссу, проходивший в мадриде, выиграл местный «матадор» денни торрес

0:00 22 липня 2009
Інф. «ФАКТІВ»
Травмированное колено не помешало 22-летнему уроженцу Севильи победить на испанских соревнованиях

23 тысячи испанских болельщиков собрались на второй по величине в мире арене Plaza de Toros de Las Ventas. Правда, в этот вечер состоялась не традиционная для стадиона коррида. Посередине арены, на которой проводятся бои быков, высилась 40-тонная гора песка, вокруг которой были расставлены трамплины. Мадрид принимал четвертый этап чемпионата мира по фристайл-мотокроссу Red Bull X-Fighters. Предыдущие три этапа прошли в Мексике, Канаде и США.

На этих соревнованиях всегда царит неповторимая атмосфера. Организаторы стараются совместить традиции стран, принимающих этапы, с агрессивным духом одного из самых экстремальных видов спорта. В Мадриде чемпионат Red Bull X-Fighters проходил уже в десятый раз. Турнир открыл «бой» настоящего испанского тореадора с железными «быками» — джипом и байком. Затем 24-летний райдер из Франции Шарль Паже попытался стать первым гонщиком, выполнившим фронт флип (сальто вперед) на спортивном мотоцикле. Райдер выполнил умело трюк, но немного не справился со своим байком при приземлении.

Надо отдать должное испанским болельщикам — с первых секунд зрители восторженно приветствовали спортсменов, особо выделяя своего соотечественника — Денни Торреса. Победить на домашнем этапе стало для испанца делом чести. Сердце замирало каждый раз, когда райдеры взмывали над ареной на 15-метровую высоту, при выполнении невероятных трюков с ювелирной точностью манипулируя 100-килограммовыми мотоциклами. От увиденного у зрителей адреналин просто зашкаливал! А матери 22-летнего Торреса оставалось только молиться, глядя на выступление своего сына.

У меня, честно признаюсь, захватывало дух, когда спортсмены на огромной высоте выполняли всевозможные сальто, переворачиваясь с мотоциклами в воздухе на 360 градусов или управляя этими махинами без рук…

РЕКЛАМА

К слову, испанец выступал, будучи травмированным. Однако боль в колене не помешала ему пройти квалификационные раунды и вместе с титулованными американцем Нейтом Адамсом и австралийцем Робби Мэдисоном выйти в финал. Безукоризненно выполнив трюки и получив от всех пяти судей наибольшее количество баллов, Денни Торрес стал победителем. Наутро все испанские газеты вышли с заголовками, содержание которых сводилось к одному: «национальный герой оседлал моторного быка».

Вторым в Мадриде стал американец Нейт Адамс, третьим финишировал австралиец Робби Мэдисон. Кстати, австралийский спортсмен уже вошел в историю, — неделю назад в Лондоне он совершил полет на своем байке над всемирно известным Тауэрским мостом. Перелетев с одной части разведенного моста на другую, Мэдисон какое-то время свободно парил над водами Темзы на 30-метровой высоте. Правда, этого австралийцу показалось мало: в воздухе он сделал переворот назад — сальто, после чего удачно приземлился на противоположной стороне моста. Разведенные части моста располагались под достаточно большим углом, поэтому начало маршрута Мэдисона до совершения сальто было сродни взлету самолета, а финиш, наоборот, напоминал скатывание вниз по трамплину.

РЕКЛАМА

После четырех этапов мирового тура Red Bull X-Fighters-2009 лидирующее положение в общем зачете занимает Адамс, имея в своем активе 225 баллов. Это на 10 баллов больше, чем у предыдущего лидера состязаний Эйго Сато (Япония), который в Мадриде сумел занять лишь девятое место. За японским гонщиком вплотную следуют швейцарец Мэт Ребо и австралиец Робби Мэдисон (у каждого по 210 баллов).

Финал чемпионата мира по фристайл-мотокроссу состоится в Лондоне 22 августа.

РЕКЛАМА

297

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів