ПОИСК
Події

Павел гречковский: «мы должны обезопасить людей от возможных последствий стройки и защитить памятник архитектуры хiх века»

0:00 22 липня 2009
Інф. «ФАКТІВ»
Депутаты Киевсовета создали контрольную комиссию, чтобы проверить законность того, что происходит с жилым зданием по улице Десятинной, 13

Уже второй год идет борьба жильцов дома № 13 на одной из древних киевских улиц против застройщиков, которые намерены водрузить на строение ХIХ века новые этажи и мансарду. Конечно же, жильцы боятся за свое жилье, которое может разрушиться в любой момент, угрожая тем самым их жизни, ведь в любую минуту и газовая труба может лопнуть, и грунт просесть, и старинный фундамент не выдержит нагрузок…

«Не были проведены обязательные общественные слушания среди жильцов»

Типичная ситуация для столицы, не правда ли? Ведь в начале 2000-х годов в Киеве было выдано, игнорируя мнение и безопасность киевлян, огромное количество разрешений на стройки и надстройки зданий. Последствия бездумной строительной политики предыдущих властей города теперь «расхлебывают» горожане и депутаты Киевсовета. Многие помнят, сколько раз депутаты блока Леонида Черновецкого вместе с жильцами своими руками сносили строительные заборы и отменяли скандальные стройки в разных районах столицы.

Киевсовет выступил на защиту жильцов, которые обратились к депутату от фракции Блока Леонида Черновецкого, заместителю главы постоянной комиссии по вопросам правопорядка, регламента и депутатской этики Павлу Гречковскому.

- Ситуация, которая сложилась с домом № 13 по улице Десятинной, действительно очень сложная и требует системного изучения, — объяснил Павел Гречковский.  — С одной стороны, без разрешительных документов никто не строил бы. А, с другой, всем разрешительным документам предшествует экспертная оценка с обязательным проведением геологических и археологических работ, поскольку здание — памятник истории архитектуры ХIХ века. Согласно этой оценке можно достроить только один этаж из легких конструкций. Вместе с тем необходимо четко понимать, что дом может быть затоплен во время сильных ливней — крыши-то нет. Пока стройка приостановлена, а что можно ожидать к осени?

РЕКЛАМА

Чтобы разобраться в ситуации, Киевсовет по моей инициативе создал временную контрольную комиссию для проверки законности строительства. Мы исходим из того, что Конституция Украины, Рекомендации по сохранению и современной роли исторических ансамблей, а также распоряжение киевского городского головы Леонида Черновецкого от 19 ноября 2007 года № 625 «О защите интересов граждан при строительстве жилья в Киеве» обязывают нас вплотную заняться этим зданием. Ведь мы не можем допустить, чтобы в Киеве возникла техногенная катастрофа из-за нарушений технических требований при строительстве, в данном случае — надстройки двух этажей и мансарды в доме № 13.

Мы должны обезопасить киевлян от возможных последствий стройки и защитить памятник архитектуры ХIХ века. Уверен, что необходимо провести — и, думаю, меня депутаты поддержат! — независимую строительную экспертизу, которая поставит точку в этом конфликте. Именно специалисты должны вынести вердикт, что необходимо предпринять для предотвращения трагедии: либо укрепить фундамент глубокими сваями, либо создать специальные уплотнения, либо зафиксировать инъектированной силиконовой кладкой.

РЕКЛАМА

Кроме того, нас заинтересовал весьма неоднозначный вопрос о роли общества совладельцев многоквартирного дома (ОСМД) «Рубин» в выдаче согласия на достройку здания. Только имея запротоколированное согласие, можно собирать и все остальные необходимые разрешения. По всей вероятности, это «согласие» нелегитимно, потому что документы о создании этого общества были, скорее всего, подделаны, о чем свидетельствуют заявления самих жильцов дома. Кроме того, не были проведены обязательные в таких случаях общественные слушания среди жильцов — именно они должны были дать разрешение на масштабную стройку у себя над головами. Это очень важный момент, который может перечеркнуть все старания строителей. И ставит под сомнение легитимность деятельности ООО «Гермес-М».

«Несущая способность основных конструкций старинного дома очень невелика»

- Дело в том, что не только не были проведены общественные слушания и ОСМД «Рубин» создано с нарушением процедуры регистрации юридического лица и другими нарушениями, с чем сейчас разбираются уполномоченные органы, — говорит хозяин квартиры № 3 дома на Десятинной Дмитрий Юрьевич.  — Но и самое главное то, что несущая способность основных конструкций старинного дома очень невелика. Еще в 2001 году Научно-исследовательский институт строительства Госстроя Украины дал заключение «О техническом состоянии дома № 13 по Десятинной улице», где сказано, что несущая способность грунтов (при отсутствии их намокания), фундаментов и стен позволяет выполнить ТОЛЬКО(!)реконструкцию чердачного этажа в мансардный из ЛЕГКИХ конструкций.

РЕКЛАМА

В 2000 году застройщик получил разрешение на изготовление проектно-сметной документации на реконструкцию чердака под мансарду, а в 2001-м уже выходит распоряжение Киевской горгосадминистрации с поправкой: внести изменения в пункт 11 — слова «под мансардные жилые помещения» заменить словами «с надстройкой аттикового и мансардного этажей для размещения жилья».

Вот это только малая часть того, с чем мы, жильцы, столкнулись, спасая свой дом от разрушения.

Застройщик — Общество с ограниченной ответственностью «Гермес-М» — по поводу своей правоты не волнуется. Как сообщила «ФАКТАМ» финансовый директор компании Татьяна Лагойко, документы и разрешения на ведение работ по адресу Десятинная, 13, у них проверяют уже не первый год. И сейчас они опять предоставили все пакеты разрешений на проверку в Главное управление МВД Украины в Киеве, прокуратуру и в органы архитектурного контроля.

В то же время работы они прекращать, якобы, не намерены, потому как для этого нет оснований, а лицензия на их производство заканчивается в 2012 году.

Что ж, будем ждать заключения независимой экспертизы, о результатах которой «ФАКТЫ» обязательно сообщат нашим читателям.

484

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів