ПОИСК
Україна

Находившийся в международном розыске по обвинению в убийстве георгия гонгадзе генерал алексей пукач целый год жил с женщиной в селе молочки житомирской области

0:00 23 липня 2009
Інф. «ФАКТІВ»
Вчера ночью задержанного 56-летнего генерала доставили в Киев и допросили в Генпрокуратуре

Во вторник вечером в селе Молочки Чудновского района Житомирской области сотрудники СБУ задержали бывшего начальника главного управления криминального поиска департамента поисково-розыскной деятельности МВД Украины генерал-лейтенанта Алексея Пукача. Генерал находился в международном розыске чуть менее шести лет.

Напомним, что осенью 2003 года Алексей Пукач был задержан по подозрению в уничтожении документов, свидетельствовавших о слежке за журналистом Георгием Гонгадзе. Через несколько дней Киевский апелляционный суд освободил его под подписку о невыезде, и генерал тут же исчез. То поговаривали, что его видели в кафе на Крещатике, то появлялись «точные сведения», что он вместе с дамой сердца, уроженкой Днепропетровска, которая старше его на два года, пересек границу и находится в Израиле. Туда на задержание даже выезжала спецгруппа СБУ.

В начале 2005 года, когда в Генеральную прокуратуру пришли с повинной трое сотрудников милицейской «наружки», признавшиеся в соучастии в убийстве журналиста, их беглому шефу предъявили заочное обвинение в убийстве. По данным следствия, именно Пукач организовал слежку за Гонгадзе и руководил группой офицеров милиции (Валерием Костенко, Николаем Протасовым и Александром Поповичем, уже получившими разные сроки, вплоть до 12 лет лишения свободы), которые похитили Гонгадзе 16 сентября 2000 года и вывезли его в поле вблизи села Сухолисы Белоцерковского района Киевской области. По версии следствия, Пукач собственноручно задушил журналиста и заставил соучастников молчать о преступлении, а затем, возможно, перезахоронил тело в лесном массиве Улашевского лесничества Таращанского района. Высказывались предположения, что Алексей Пукач не мог действовать самостоятельно, без ведома своего предшественника на посту начальника главного управления криминального поиска, а в то время руководителя аппарата МВД Украины Эдуарда Фере, который с июля 2003 года находился в коме. Не исключено, что нынешнее задержание Пукача может быть связано с недавней смертью Фере, которого теперь могут сделать крайним во всей этой темной истории.

- Да он же жил у нас целый год! — воскликнула в разговоре с корреспондентом «ФАКТОВ» секретарь сельсовета села Молочки.  — Мы и понятия не имели, что это разыскиваемый генерал Пукач: он показал другой паспорт. Они приехали вдвоем с женщиной, тоже не местной, которая всем представлялась его женой. Жили без регистрации, в простом сельском доме…

РЕКЛАМА

Между тем в трехкомнатной квартире элитного дома в центре Киева, которую Пукач получил от МВД за три месяца до своего освобождения из-под стражи, до сих пор проживают его законная супруга и двое детей.

Как рассказал в интервью агентству «Форум» народный депутат Геннадий Москаль со ссылкой на собственные источники в житомирской милиции, «Пукач жил прямо под носом у тех, кто его поехал искать аж в Израиль. В селе Молочки Чудновского района Житомирской области. Занимался, как сейчас говорят, индивидуальным фермерским хозяйством — корову имел, свиней, разводил кур. Он жил в доме, который купила на свои деньги женщина, представившая его родственником мужа».

РЕКЛАМА

«Бывшие сотрудники, которые вышли на пенсию, при встрече мне часто говорили, что им звонил Алексей, спрашивал, как дела, — рассказал г-н Москаль.  — Да он и не прятался никогда, его просто никто не искал!» По словам нардепа, «у Пукача масса паспортов, он работал в такой службе, где положены документы прикрытия, да, в конце концов, видя, что его никто не ищет, он спокойно себе жил на природе, ел все свежее, пас коров и «забил» на тех, кто его искал».

Вчера Пукач признался в причастности к убийству Гонгадзе, назвал живых заказчиков преступления и заявил, что знает, где находится голова убитого журналиста, сообщил на брифинге зампредседателя Службы безопасности Украины Василий Грицак. По его словам, сейчас генерал находится под усиленной круглосуточной охраной сотрудников спецподразделения СБУ «Альфа».

РЕКЛАМА

450

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів