ПОИСК
Україна

Мошенники начали требовать у мобильных абонентов деньги якобы за то, что imei-код их телефона не внесен в базу данных

0:00 23 липня 2009
Інф. «ФАКТІВ»
Между тем подключить аппараты любого происхождения к сетям операторов можно до конца августа

База данных IMEI-кодов телефонов для нас — явление новое и во многом непонятное. Этим и решили воспользоваться мошенники, которые начали рассылать на мобильные телефоны людей SMS-сообщения с угрозами отключить через несколько дней их номера от сети. Объяснялось это тем, что код IMEI телефона якобы отсутствует в обобщенной базе данных. Тут же предлагалось исправить ситуацию, отправив SMS на платный номер — стоимостью около 10 гривен.

Естественно, встревоженные абоненты начали обращаться за разъяснениями в компетентные органы. В частности — в Украинский государственный центр радиочастот (УГЦР). Там «ФАКТАМ» объяснили, что все сообщения об отключении (если они не касаются вопроса оплаты за связь) являются неправдивыми.

- Считаем необходимым еще раз повторить: коды IMEI всех подключенных мобильных телефонов будут внесены в обобщенную базу данных самими операторами, автоматически, без участия абонентов, — подчеркнул представитель пресс-службы УГЦР Евгений Свирский.  — Кстати, подключиться с любым аппаратом (независимо от того, кто является его производителем и как он попал в Украину) к сети любого оператора можно будет и на протяжении августа (ранее это было возможно только до 30 июля.  — Авт. ). Так как, согласно утвержденному Порядку реализации в Украине радиоэлектронных средств и излучающих устройств, мобильным операторам предписано подать в центр радиочастот данные с кодами IMEI для внесения в обобщенную базу данных по состоянию на 1 сентября 2009 года.

В целом процесс наполнения базы данных кодами IMEI операторы мобильной связи должны завершить до 30 сентября 2009 года. А уже проверить наличие кода IMEI своего мобильного телефона в базе данных все действующие абоненты смогут только после 30 сентября.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
265

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів