ПОИСК
Україна

Украина пока не относится к странам, которым всемирная организация здравоохранения рекомендует закрывать школы из-за эпидемии свиного гриппа

0:00 23 липня 2009
Інф. «ФАКТІВ»
Таиландские власти уже закрыли свыше двух тысяч частных школ в столице и провинциях на период с 13-го по 28 июля

Официальный представитель Всемирной организации здравоохранения Афалук Бхатиасеви сообщил, что если эпидемия гриппа A/H1N1, который в народе называют свиным, усилится, то ВОЗ закроет школы во всем мире и учебный год начнется не традиционно в сентябре, а позже. По данным ВОЗ, с нынешней весны в мире от новоявленного гриппа скончались более 700 человек.

Будут ли закрывать украинские школы, при том что в нашей стране официально был зарегистрирован и подтвержден лишь один случай заболевания (и тот «привезенный» из США), «ФАКТЫ» поинтересовались в Министерстве образования и науки Украины. Как сообщили в пресс-службе Минобразования, официально рекомендации Всемирной организации здравоохранения в министерство еще не поступали. Но даже если ВОЗ пришлет непосредственно запрет на открытие школ с 1 сентября, соответствующие рекомендации должен дать прежде всего украинский Минздрав.

- Эти рекомендации ВОЗ относятся к странам, в которых есть эпидемия, — сказала «ФАКТАМ» завкафедрой эпидемиологии Национального медицинского университета имени А. Богомольца, член оперативного штаба Минздрава Украины Ирина Колесникова.  — В Украине же эпидемии нет. Мы не попадаем под категорию тех стран, в которых будут вводиться карантинные меры в детских учреждениях.

В начале июня был утвержден «План работы по предотвращению заболеваемости населения гриппом A/H1N1, возникновения его пандемии и действий в особенный период», предусматривающий действия всех органов власти в зависимости от уровня опасности. Всего их три. Сейчас Украина выполняет мероприятия по первому, самому низкому, уровню под названием «Наличие единичных случаев заболеваемости». Второй уровень будет проводиться в случае возникновения групповых заболеваний, а третий — в случае эпидемии в стране. Хотя у нас уже все готово и для двух высших уровней. Вплоть до того, что предварительно сформированы медицинские бригады, которые будут задействованы дополнительно. В каждой области созданы региональные запасы и дезинфектантов, и лечебных препаратов. В том числе и противовирусные препараты, которые мы получили в качестве гуманитарной помощи от ВОЗ. Они тоже уже распределены и развезены по регионам.

РЕКЛАМА

Российские медики тоже решили пока не отменять уроки из-за свиного гриппа. Главный госсанврач России Геннадий Онищенко заявил, что занятия в российских школах с 1 сентября могут быть отложены только, если число новых случаев заболевания опасным недугом будет стремительно расти. Пока в РФ подтверждены 12 случаев гриппа A/H1N1.

Между тем таиландские власти уже закрыли свыше двух тысяч частных школ в столице и провинциях на период с 13-го по 28 июля, после того как в минувшую пятницу в королевстве была подтверждена 14-я смерть от гриппа A/H1N1, сообщается на сайте таиландской газеты «The Nation». В стране насчитывалось 2 тысячи 714 случаев заболевания новым гриппом. По данным на 18 июля, 110 человек оставались в больницах, восемь из них — в тяжелом состоянии. Поэтому управление по делам частного образования приняло решение о закрытии частных школ и интернет-кафе. За это время их владельцы должны будут произвести очистку кондиционеров, чтобы не допустить вспышки болезни.

РЕКЛАМА

286

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів