ПОИСК
Україна

В зависимости от политической конъюнктуры банк «надра» то «спасают», то вновь «ликвидируют»

0:00 23 липня 2009
Інф. «ФАКТІВ»
Слухи о ликвидации банка периодически появляются уже в течение десяти месяцев. Недавно вновь зазвучали заявления на эту тему

На прошлой неделе в Украине фактически стартовала программа рекапитализации банков. Три коммерческих банка получили от государства порядка 9,5 миллиарда гривен, при этом став, по сути, государственными. Пока окончательно не решен вопрос выделения помощи со стороны Нацбанка еще нескольким финучреждениям, крупнейшим из которых является банк «Надра». Изначально он был включен в список семи основных претендентов на рекапитализацию, но довести дело до конца помешал незавершенный процесс реструктуризации задолженности банка перед зарубежными кредиторами. Именно это, как считают в банке «Надра», дало почву для очередной волны домыслов о возможной его ликвидации. Слухи порождаются и «благодаря» заявлениям политиков, которые обвиняют друг друга в причастности к сложившейся в банке ситуации.

Создается впечатление, что «Надра» то «спасают», то вновь «ликвидируют» в зависимости от политической конъюнктуры. Тем временем «Надра», по мнению экспертов, демонстрирует редкую живучесть. Даже без поддержки со стороны государства.

- В течение, наверное, уже десяти месяцев в прессе время от времени появляются слухи о ликвидации «Надра», — говорит временный администратор этого банка Валентина Жуковская.  — Однако, вопреки таким разговорам, он жив. Более того, еще весной была восстановлена операционная деятельность, а с апреля мы первыми среди банков с временной администрацией запустили программу поэтапного возврата депозитов нашим вкладчикам. Сумма, которая будет выплачена людям в рамках этой программы, составит 1,5 миллиарда гривен. Эти деньги банку удалось собрать, сократив до минимума свои административные расходы, восстановив кредитный портфель, уменьшив объем неработающих ссуд.

К слову, как отмечают эксперты, сейчас надровскую практику поэтапной выдачи депозитов используют рекапитализированные банки «Родовид» и «Киев». Они тоже разработали определенный график выплаты депозитов. Начали, как и «Надра», с наименее защищенных — пенсионеров. По словам специалистов, это подтверждает, что всем и сразу выплатить замороженные депозиты невозможно даже при поддержке государства. На это просто не хватит ресурсов, ведь процесс возврата кредитов, которые выданы банками, рассчитан на десятилетия! К тому же в условиях кризиса финучреждения вынуждены идти навстречу клиентам и реструктуризировать долги, что еще больше удлиняет срок погашения займов.

РЕКЛАМА

На каком же этапе сейчас находится переговорный процесс по реструктуризации долгов «Надра»? Валентина Жуковская объясняет, что в целом кредиторы достигли взаимопонимания с банком относительно того, как достичь приемлемого для обеих сторон решения. По словам кредиторов, они готовы реструктуризировать долги банка «Надра», но для согласования всех деталей нужно время. Как отмечают эксперты, в мировой практике при подобных условиях на завершение процесса реструктуризации долгов обычно уходит не меньше года.

- Я думаю, что зарубежные кредиторы банка отдают себе отчет, что они «в одной лодке» с «Надра», — говорит директор Центра экономической прогностики Александр Андреев.  — Они видят, что последние пять месяцев «Надра» доказал способность оздоравливаться. С текущих и депозитных счетов, по данным банка, клиентам возвращено порядка двух миллиардов гривен, начата частичная выплата вкладов населению. Поэтому все заинтересованы в том, чтобы банк работал, ведь только так он сможет выполнить свои обязательства.

РЕКЛАМА

В такой ситуации, считают эксперты, допустить ликвидацию банка, или, иными словами, потопить корабль, который вполне способен выплыть, было бы для украинских властей поступком более чем абсурдным. Во-первых, это нанесло бы очередной чувствительный удар по всей банковской системе страны, куда сейчас вновь потекли накопления граждан. Во-вторых, накануне президентских выборов падение одного из крупнейших банков вызвало бы сильнейший социальный взрыв: шутка ли — депозиты в «Надра» имеют около трех миллионов человек.

- Я не вижу объективных причин для ликвидации банка, — отмечает Александр Андреев.  — «Надра» нужно рекапитализировать и тем самым поддержать его стремление выплатить депозиты населению. А тот факт, что финучреждения, получившие государственную помощь, не спешат моментально выдавать вкладчикам замороженные средства, а предлагают программы по возвращению вкладов, аналогичные тем, что работают в банке «Надра», лишь подтверждает эффективность надровского антикризисного опыта.

РЕКЛАМА

233

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів