ПОИСК
Події

Очередной — и самый масштабный — прорыв дамбы на бортнической станции аэрации ликвидировали в течение трех часов

0:00 23 липня 2009
Інф. «ФАКТІВ»
Все сооружения и блоки станции отработали свой ресурс почти на 90 процентов и нуждаются в кардинальной реконструкции

На Бортнической станции аэрации, где проходят очистку все канализационные стоки столицы, произошел очередной — третий за этот год и самый масштабный! — прорыв дамбы, отделяющей иловые поля от близлежащих территорий поселка Гнедин.

- Прорыв дамбы ликвидировали за три часа, — говорит начальник главного управления по вопросам чрезвычайных ситуаций Виталий Пшеничный.  — И в данном случае угрозы, что грязный ил попадет в Днепр, не было, так как одна тысяча кубов жижи вылилась на соседний луг. В 2008 году было зафиксировано 29 случаев прорыва дамбы. И сейчас, и прошедшей весной пришлось постоянно заниматься укреплением дамбы, подсыпая песок, делая ее все выше и выше. На эти цели истратили 24 миллиона гривен.

Как объясняет директор Бортнической станции аэрации Владимир Бражник, иловые поля — склады полужидких нечистот, остающихся после сложной химической и бактериологической очистки сточных вод Киева, были переполнены илом сверх нормативной вместимости еще в конце 80-х годов прошлого века. И уже двадцать лет назад необходимо было изыскивать современные способы утилизации, а не складирования ила. Но ни государство, ни власти столицы не сподобились за все эти годы каким-то конструктивным образом решить проблему. Нужен завод по сжиганию ила. В результате этого процесса получается вещество, которое в Украине уже научились применять, делая высококачественное дорожное покрытие и стройматериалы.

Все сооружения и блоки станции отработали свой ресурс почти на 90 процентов и нуждаются в кардинальной реконструкции. Некоторые работы по ремонту и модернизации проводятся. Сейчас власти Киева пытаются получить кредит на сооружение илосжигательного завода у японской компании, и надо, чтобы правительство дало свои гарантии.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
274

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів