ПОИСК
Україна

Наличный курс американской валюты вплотную подошел к отметке 8 гривен за доллар

0:00 24 липня 2009
К осени эксперты прогнозируют дальнейшее ослабление гривни

Вчера в обменных пунктах коммерческих банков доллары покупали по курсу 7,8-7,86 гривни, тогда так цена продажи составляла 7,93-8 гривни. Курс покупки наличного евро колебался в пределах 11-11,1 гривни, продажи — 11,25-11,4 гривни. Таким образом, остановить падение гривни, которое началось еще на прошлой неделе, регулятору пока не удается.

Рост курса доллара финансовые аналитики связывают с необходимостью украинских компаний погашать в августе-сентябре долги перед внешними кредиторами. Поскольку суммы понадобятся солидные, предприятия уже сейчас начали запасаться валютой. По данным Национального банка, совокупный внешний долг украинских компаний составляет почти 100 миллиардов долларов. Больше других должны банки, но обычно именно эти структуры быстрее всех возвращают займы. К примеру, за первый квартал финансовые учреждения расплатились по обязательствам на сумму 1,8 миллиарда долларов.

Во втором полугодии украинские компании совместно с сектором госуправления должны погасить 11 миллиардов долларов. Причем основные выплаты как раз приходятся на конец лета — начало осени. Наибольшие расчеты по еврооблигациям предстоит произвести компаниям «Нафтогаз Украины», «Киевстар» и «Укрэксимбанк». Все эти обязательства создают спрос, который и двигает курс доллара вверх.

Недавно Нацбанк запретил кредитовать население в валюте и обязал экспортеров продавать на внутреннем рынке 50 процентов их валютной выручки. Так что, по мнению аналитиков, летом курс американской валюты будет медленно и поступательно двигаться к отметке 8-8,3 гривни за доллар, а вот осенью на валютном рынке вполне возможен курс 9-10 гривен за доллар.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
181

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів