ПОИСК
Україна

На мемориал памяти жертв голодоморов потратили в пять раз больше, чем планировалось

0:00 24 липня 2009
Інф. «ФАКТІВ»
Счетная палата пришла к выводу, что почти 130 миллионов гривен были использованы неэффективно и с нарушением действующего законодательства

Почти год назад, 22 ноября 2008 года, в Киеве открыли Мемориал памяти жертв Голодоморов в Украине «Свеча памяти». Весной этого года он был закрыт на достройку. Тогда же заместитель председателя Верховной Рады Николай Томенко обратился в Счетную палату Украины и ряд других контролирующих органов относительно проверки эффективности использования бюджетных средств, выделенных на строительство мемориала. На днях Счетная палата направила вице-спикеру ответ, который он озвучил на пресс-конференции.

Николай Томенко, ссылаясь на выводы Счетной палаты, заявил, что на строительство было потрачено в пять раз больше средств, чем планировалось. По мнению экспертов, «в результате ненадлежащей организации Киевской городской государственной администрацией выполнения работ по сооружению мемориала при условии использования на эти цели в 2007-2008 годах 133,6 миллионов гривен из госбюджета (99,9 процента сметной стоимости), Мемориальный комплекс до сих пор не достроен и не введен в эксплуатацию. Средства в сумме 128,3 миллионов гривен (96 процентов сметной стоимости) использованы с нарушением действующего законодательства и неэффективно», сообщает УНИАН. В Счетной палате подчеркивают, что из-за промедления с началом работ по проектированию и строительству мемориала его стоимость с предварительно определенной Киевской горгосадминистрацией суммы в 27,5 миллиона гривен, выросла до 133,8 миллиона гривен, или почти в пять раз.

На сегодняшний день демонтированы и не используются видеопроекционные системы и системы звукоусиления, на приобретение, монтаж и наладку которых были потрачены бюджетные средства в сумме 8,8 миллиона гривен. Демонтирован и не используется пьедестал, а также светильники и металлический колокол, приобретенные за 300 тысяч гривен. В заключении Счетной палаты также идет речь о потребностях бюджетного финансирования строительства второй очереди Мемориального комплекса. В ценах 2008 года сумма может составить почти 473 миллиона гривен, понадобится также дополнительный земельный участок площадью 3,8 гектара.

Инф. «ФАКТОВ»

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
198

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів