«Днепр» добыл на поле норвежского «Русенборга» первую в сезоне победу в Лиге Европы

14:38 2 жовтня 2015
Главу ФИФА Йозефа Блаттера подозревают в махинациях с распределением прав на продажу билетов на предстоящие чемпионаты мира в России и Катаре

Президент ФИФА Йозеф Блаттер подозревается в использовании служебного положения при распределении прав на продажу билетов на матчи ЧМ-2018 в России и ЧМ-2022 в Катаре, сообщает авторитетное издание L’Equipe со ссылкой на специалиста по борьбе с коррупцией Александру Враг. Существуют подозрения, что при распределении прав на реализацию билетов Блаттер отдал незаслуженное предпочтение компании Match Hospitality, одним из акционеров которой является… его племянник Филипп. При этом данная компания якобы получала привилегии, даже не участвуя в тендерах.

Напомним, что ФИФА сейчас находится в эпицентре целого ряда коррупционных скандалов, а несколько чиновников организации задержаны в рамках следственных мероприятий. Против Блаттера ранее было возбуждено уголовное дело прокуратурой Швейцарии.

Тем временем днепропетровский «Днепр» отпраздновал первую победу в групповом турнире Лиги Европы.

Группа G

«Русенборг» (Норвегия) — «Днепр» (Украина) — 0:1

«Днепр»: Бойко, Лео Матос, Федецкий, Дуглас, Папа Гуйе, Эдмар, Томечак (Лучкевич, 72), Федорчук, Ротань, Матеус (Чеберячко, 90+1), Селезнев (Бруно Гама, 84).

Гол: Селезнев (80).

В норвежский Тронхейм (самый северный в мире город, в котором есть трамвайная линия) наши команды наведываются редко, но метко. Дважды там с успехом гостило киевское «Динамо»: 4:1 в 1965-м и 2:1 в 2000-м (на этом поединке, в котором дважды точными ударами отличился нынешний главный тренер «бело-синих» Сергей Ребров, мне посчастливилось побывать). В 1990 году из Тронхейма в хорошем настроении улетел одесский «Черноморец»: после домашнего успеха — 3:1 в Скандинавии «моряки» позволили себе уступить — 1:2. И, наконец, в 2012-м «Русенборг» в родных стенах был бит «Металлистом» — 2:1. Спустя три года к безоговорочному лидеру чемпионата Норвегии тренер Мирон Маркевич, а также футболисты Эдмар и Папа Гуйе пожаловали уже в форме днепропетровского «Днепра». И снова победили!

Долгое время на тяжелом из-за сильного дождя поле стадиона «Леркендал» соперники не создавали голевых моментов, главным образом пытаясь превзойти оппонента в силовых единоборствах и контроле мяча (за весь матч у норвежцев — два удара в створ ворот, у наших — пять). Развязка наступила ближе к финальному свистку. Кто знает, чем бы все закончилось, используй на 78-й минуте свой шанс защитник «Русенборга» Хольмар Эйольфссон. Но, к счастью гостей, мяч после удара исландца головой угодил в перекладину. А вот ответ «Днепра» оказался для норвежцев роковым. После флангового навеса в исполнении Матеуса, проводившего свой 50-й поединок в еврокубках, Евгений Селезнев головой мастерски переправил мяч в сетку ворот Андре Хансена — 0:1 (в 13 встречах сезона форвард сборной Украины забил восемь мячей!). «Днепр» вцепился нам в горло и реализовал свой момент. Впервые за три года «Русенборг» проиграл домашний еврокубковый матч в группе", — с сожалением констатировал после поединка норвежский портал NRK.

А вот «Днепру» успех в Норвегии (до этого днепропетровцы последний раз побеждали в гостях в ноябре прошлого года на поле «Карабаха» — 2:1) не только позволил подняться на второе место в квартете, но и пополнил клубную кассу на 360 тысяч евро призовых от УЕФА.

— Игра получилась достаточно нервной, — признался после финального свистка наставник «Днепра» Мирон Маркевич. Мы потеряли очки в домашней встрече с «Лацио», поэтому никак нельзя было проигрывать. Хотя мы, понятное дело, хотели победить. «Русенборг» — команда с характером, поэтому даже когда мы забили, я не был на сто процентов уверен, что доведем игру до победы. На последней минуте у норвежцев был момент, чтобы сравнять счет. Хорошо, что все так закончилось.

— Сложилось впечатление, что в середине второго тайма устал Эдмар, а на протяжении всей встречи неуверенно выглядел Федецкий.

— Федецкий как игрок сборной, наверное, действительно должен играть лучше. А что касается Эдмара, он проделал много черновой работы и, наверно, подсел в конце. Повторюсь, против нас играла хорошая команда, мобильная. Поэтому не удивительно, что в конце кто-то подустал.

— Во второй половине второго тайма голкипер Денис Бойко не выбивал мяч от ворот, а на последней минуте и вовсе присел на газон. Это рецидив старой травмы?

— Он еще в первом тайме получил травму, и мы даже думали, что, возможно, придется его заменить. Но Денис доиграл до конца, и я ему за это благодарен.

Еще в одном поединке в нашей группе итальянский «Лацио» в Риме обыграл французский «Сент-Этьен» — 3:2 (Онази, 22, Худт, 48, Билья, 80 — Салль, 6, Монне-Паке, 84; на 33-й минуте у французов удален Берич, а на 77-й — Салль).

В следующем туре (22 октября) встречаются: «Днепр» — «Сент-Этьен», «Лацио» — «Русенборг».

Группа А. «Селтик» (Шотландия) — «Фенербахче» (Турция) — 2:2, «Мельде» (Норвегия) — «Аякс» (Нидерланды) — 1:1.

Полузащитник «Мельде» Даниэль Берг Хестад, поразивший ворота амстердамцев в 40 лет и 63 дня, стал самым возрастным автором гола в истории Лиги Европы. Прежнее достижение принадлежало игроку средней линии чешской «Виктории» Павелу Хорвату, который в 2012-м забил португальской «Академике» в 37 лет и 214 дней.

Группа В. «Рубин» (Россия) — «Бордо» (Франция) — 0:0, «Ливерпуль» (Англия) — «Сьон» (Швейцария) — 1:1.

Группа С. «Краснодар» (Россия) — «Габала» (Азербайджан) — 2:1, ПАОК (Греция) — «Боруссия» (Дортмунд, Германия) — 1:1.

Группа D. «Брюгге» (Бельгия) — «Митьюлланд» (Дания) — 1:3, «Легия» (Польша) — «Наполи» (Италия) — 0:2.

Группа Е. «Динамо» (Белоруссия) — «Рапид» (Австрия) — 0:1, «Вильярреал» (Испания) — «Виктория» (Чехия) — 1:0.

Группа F. «Марсель» (Франция) — «Слован» (Чехия) — 0:1, «Брага» (Португалия) — «Гронинген» (Нидерланды) — 1:0.

Группа Н. «Бешикташ» (Турция) — «Спортинг» (Португалия) — 1:1, «Локомотив» (Россия) — «Шкендербеу» (Албания) — 2:0.

Группа I. «Белененсеш» (Португалия) — «Фиорентина» (Италия) — 0:4, «Базель» (Швейцария) — «Лех» (Польша) — 2:0.

Группа J. «Карабах» (Азербайджан) — «Андерлехт» (Бельгия) — 1:0, «Монако» (Франция) — «Тоттенхэм» (Англия) — 1:1.

Группа К. «Спарта» (Чехия) — АПОЕЛ (Кипр) — 2:0, «Шальке» (Германия) — «Астерас» (Греция) — 4:0.

Группа L. «Аугсбург» (Германия) — «Партизан» (Сербия) — 1:3, АЗ (Нидерланды) — «Атлетик» (Испания) — 2:1.

В четверг футбольную общественность страны шокировала информация, что запорожский «Металлург» из-за финансовых проблем снимается с чемпионата Украины.

— Действительно, к нам поступило письмо от руководства «Металлурга», подписанное президентом Шевчуком, о том, что клуб снимается с соревнований, — заявил в интервью каналу «Футбол» генеральный директор премьер-лиги Петр Иванов. — Премьер-лига провела переговоры с областной федерацией футбола, а также непосредственно с Шевчуком. Мы попросили рассмотреть возможность пойти навстречу болельщикам и пока не снимать команду с соревнований. Буквально пять минут назад мы получили письмо от «Металлурга». В нем речь идет о том, что для продолжения участия команды в чемпионате предлагаются определенные пути перерегистрации и перевода баланса клуба на другие организации. На сегодняшний день можем констатировать, что ближайший матч запорожан с донецким «Олимпиком» должен состояться.

Тем временем руководство боснийского клуба «Дрина» из Зворника, занимающего в чемпионате страны последнее место, шокировало наставника команды Владыку Петровича неожиданным увольнением. Информация об отставке специалиста и его помощника Милоша Бозоковича была опубликована на странице клуба… в Facebook. В итоге Петрович узнал об отставке только после просмотра своей ленты новостей в популярной соцсети. Он первым и оставил комментарий под новостью: «Спасибо за сообщение».