ПОИСК
Світ

Астронавты были вынуждены прервать выход в открытый космос, когда в скафандре одного из них повысился уровень углекислого газа

0:00 24 липня 2009
Інф. «ФАКТІВ»
В НАСА уверяют, что опасности для жизни не было

Вчера ночью астронавты Дэйв Вулф и Крис Кэссиди были вынуждены сократить пребывание в открытом космосе и вернуться на борт Международной космической станции, не выполнив до конца задание. После шести часов работы в скафандре Кэссиди неожиданно повысился уровень углекислого газа.

Представители Национального аэрокосмического агентства США (НАСА) заявили, что жизни астронавта эта неисправность не угрожала. Однако рисковать не стали. Поэтому командир экипажа приказал Крису и Дэйву вернуться. Никакой паники или спешки при этом не было.

Вулф и Кэссиди не успели заменить все шесть аккумуляторов МКС, как планировали. Эти работы будут закончены во время одного из двух оставшихся выходов в космос.

Напомним, что шаттл «Эндевор» пристыковался к станции 17 июля. В настоящее время на МКС находятся 13 человек. Семеро из них вернутся на Землю 29 или 30 июля. Эксперты НАСА изучили снимки повреждений, полученных американским кораблем при старте, и сочли их неопасными.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
201

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів