ПОИСК
Україна

Патриарх московский и всея руси кирилл: «киев — это наш общий иерусалим. Отсюда пошла наша вера православная»

0:00 28 липня 2009
Інф. «ФАКТІВ»

Вчера утром Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл прибыл с десятидневным визитом в Украину. Это его первый зарубежный визит в качестве Предстоятеля Российской православной церкви (РПЦ). В нашей стране Патриарх встретится с руководством государства, а также поклонится древним святыням.

У трапа самолета Патриарха встретили Митрополит Киевский и Всея Украины Владимир, лидер Партии регионов Виктор Янукович, депутаты Верховной Рады, духовенство Украинской православной церкви. Хлеб-соль Патриарху преподнесли девушки в украинских национальных костюмах. Из аэропорта он отправился на Владимирскую горку, где отслужил молебен. (Примечательно, что в этот раз автомобилисты, маршрут которых совпал с патриаршим, практически не испытали обычных в таких случаях трудностей — движение на дорогах и мостах перекрывалось не более чем на три минуты. Похоже, наконец госохрана и ГАИ учатся работать профессионально. )

«Киев — это наш общий Иерусалим. Отсюда пошла наша вера православная», — сказал Патриарх Кирилл после молебна у памятника Святому князю Владимиру — крестителю Руси. Обращаясь к тысячам верующих, собравшихся у памятника, Предстоятель РПЦ отметил, что киевская земля положила начало просвещению многих народов.

Молебен был омрачен тем, что около 300 человек провели на Владимирской горке акцию протеста против визита Патриарха в Украину. По сообщению информагентств, протестующие выступали с лозунгами: «Украине — поместную православную церковь!», «Украине — независимую церковь!» и другими.

РЕКЛАМА

После молебна делегация переместилась в Киево-Печерскую лавру, где впервые состоялось заседание Священного Синода РПЦ. Во второй половине дня Патриарх Кирилл встретился с Президентом Украины Виктором Ющенко. Завершился первый день визита всенощным бдением в Киево-Печерской лавре.

«Большой исторической правдой и справедливостью для Украины станет утверждение единой поместной православной церкви», — заявил Виктор Ющенко в обращении к народу по случаю Дня крещения Руси-Украины.

РЕКЛАМА

В Киеве Патриарх Кирилл будет жить на территории Киево-Печерской лавры в доме наместника, архиепископа Павла. Дом расположен около Ближних пещер, из его окон открывается панорама на Днепр. В нем есть несколько комнат: спальня, приемная, кабинет с иконами и подарками, кухня и приемная помощников. Эти апартаменты Патриарх предпочел пятизвездочному отелю, в котором его предполагали поселить, сообщает газета «Сегодня».

- К приезду Патриарха Кирилла в лавре отреставрировали площадь перед Крестовоздвиженской церковью, — цитирует отца Лонгина информагентство «Лига».  — Также побелили пещеры и просушили гробницы, в которых хранятся мощи святых. Кроме того, привели в порядок часовню и завершаем реставрацию храма в честь иконы Божьей Матери «Всех скорбящих Радость».

РЕКЛАМА

215

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів