ПОИСК
Спорт

Забив шесть(! ) безответных мячей в ворота «таврии», киевское «динамо» на две-три недели потеряло выбывшего из строя из-за травмы марокканца бадра каддури

0:00 28 липня 2009
Чтобы лично присутствовать на ответном поединке с румынской «Тимишоарой», наставник «Шахтера» Мирча Луческу преодолеет 1 тысячу 800 километров… на автомобиле?

2-й тур

«Динамо» (Киев) — «Таврия» (Симферополь) — 6:0 (Гусев, 10, 34, Милевский, 17, Корреа, 48, Ярмоленко, 63, Гильерме, 90). Молодежные составы — 4:1.

«Ильичевец» (Мариуполь) — «Шахтер» (Донецк) — 0:2 (Адриано, 9, 30). Молодежные составы — 3:7.

«Днепр» (Днепропетровск) — «Металлист» (Харьков) — 2:0 (Калиниченко, 51, Селезнев, 57). Молодежные составы — 1:0.

РЕКЛАМА

«Карпаты» (Львов) — «Металлург» (Донецк) — 2:2 (Федецкий, 6, Худобяк, 64 — Годин, 9, Мхитарян, 60). Молодежные составы — 2:0.

«Закарпатье» (Ужгород) — «Ворскла» (Полтава) — 1:3 (Шендрик, 68 — Маркоски, 17, 51, Деспотовски, 35). Молодежные составы — 0:4.

РЕКЛАМА

«Металлург» (Запорожье) — «Кривбасс» (Кривой Рог) — 2:1 (Тейку, 65, Каськов, 71 — Штурко, 27). Молодежные составы — 0:0.

«Черноморец» (Одесса) — «Арсенал» (Киев) — 1:3 (Васкес, 39 — Воробей, 10, Грицай, 37, Хомин, 51). Молодежные составы — 1:0.

РЕКЛАМА

«Оболонь» (Киев) — «Заря» (Луганск) — 3:0 (Лозинский, 53, Куценко, 59, с пенальти, Воронков, 79). Молодежные составы — 2:0.

5:0 в игре с «Черноморцем», 6:0 в поединке с «Таврией»… Вот так начало у команды Валерия Газзаева! Так рьяно «бело-синие» в чемпионате Украины не стартовали еще ни разу (прежнее достижение было установлено в 2006 году, когда киевляне поочередно «избили» «Черноморец» — 4:1 и запорожский «Металлург» — 5:0). Болельщики «Динамо» уж и не знают, чего ожидать от команды дальше (в субботу киевлянам предстоит визит в Кривой Рог). А ведь до старта «бело-синих» в Лиге чемпионов еще больше полутора месяцев.

В любом случае, наставник киевлян, несмотря на лавину травм, упорно прививает подопечным новый рисунок игры, и пока Милевский и компания впитывают «учение» Газзаева, как губка. Хотя даже «0» в графе пропущенных мячей после двух туров не способен скрыть проблем, возникающих у динамовцев в обороне. А тут еще «сломался» марокканец Бадр Каддури (по иронии судьбы, его заменил только-только выздоровевший Андрей Несмачный). К счастью, обошлось без перелома, и футболист отделался сильным ушибом левой ноги. Но две-три недели по прогнозам медиков ему все равно придется от футбола отдохнуть.

- Очень жаль, что еще и Каддури травмировался, — посетовал после матча главный тренер «Динамо» Валерий Газзаев.  — Впрочем, не все так печально. Через пару дней в общей группе будут заниматься Юссуф и Богуш, а к концу месяца вернется Алмейда. Кроме того, к концу августа ждем возвращения в строй Кравца, Диакате, в начале сентября — Алиева. Исключение составляет лишь Михалик, которому еще предстоит длительное восстановление.

Не пропустил пока ни одного мяча и донецкий «Шахтер». Причем в Мариуполе горняки довольствовались двумя быстрыми голами. Как-никак на носу старт в еврокубках — силы нужно поберечь. К слову, наставник дончан Мирча Луческу, который последние две недели провел в больнице, намерен вернуться на тренерскую скамью уже в завтрашнем матче с «Тимишоарой». А вот на ответный поединок главный тренер «Шахтера», если верить румынским СМИ, отправится на родину… на автомобиле (1 тысяча 800 километров!). Лететь самолетом ему еще не разрешают врачи.

К слову, история с несостоявшимся переходом одного из лидеров «Шахтера» Дмитрия Чигринского в «Барселону» может получить свое продолжение. По крайней мере, как сообщают авторитетные спортивные издания El Mundo Deportivo и Sport. es, донецкий клуб огласил сумму, за которую готов расстаться со своим защитником, — 30 миллионов евро. А ведь раньше каталонцы больше 15 миллионов платить не собирались.

Многое может проясниться уже завтра, когда «Шахтер» в первом поединке третьего отборочного раунда Лиги чемпионов будет принимать румынскую «Тимишоару» (прямая трансляция встречи на каналах «Украина» и «Футбол» — в 20. 00, арбитр — 42-летний Эдуардо Итурральде Гонсалес из Испании). Если Чигринский выйдет на поле, то вряд ли в ближайшее время он окажется в столице Каталонии. Покупать футболиста, который не сможет помочь команде в Лиге чемпионов, «Барселона» не станет.

Пришел, увидел и… забил. Речь о новичке «Днепра» Евгении Селезневе, который буквально накануне поединка с «Металлистом» перешел в команду Владимира Бессонова из «Шахтера» за 4,5 миллиона евро. Именно гол новичка днепропетровцев помог команде добыть столь важные три очка в игре с «Металлистом». Не на шутку получилось сражение и во Львове, где «Карпаты» и донецкий «Металлург» так и не определили сильнейшего. К слову, львовяне уже долгих 10 лет не могут хотя бы раз одолеть «металлургов».

Быстренько исправились после неудач в стартовом туре запорожский «Металлург», «Ворскла» и «Оболонь». Но если запорожане одолели «Кривбасс» с огромным трудом, то полтавчане в Ужгороде уверенно уложили на лопатки местное «Закарпатье», а «пивовары» и вовсе выдали на-гора разгром луганской «Зари».

Порадовал своих поклонников и третий столичный клуб — «Арсенал», который вслед за «Динамо» поспособствовал тому, чтобы одесские болельщики после двух туров с ужасом заглядывали в турнирную таблицу.

В центральном матче очередного тура чемпионата России московский «Спартак» вырвал победу у своих земляков из ЦСКА — 2:1. Добавлю, что обе команды заканчивали встречу в меньшинстве: на 66-й минуте у спартаковцев был удален Ковальчук, а у армейцев на 90-й — Вагнер Лав. Никак не может отметить успех на посту главного тренера «Локомотива» Юрий Семин: в четырех встречах под началом бывшего «рулевого» киевского «Динамо» его команда набрала всего три пункта из 12 возможных. Очередная осечка «железнодорожников» пришлась на поединок с «Динамо» — 1:1. Потеряли очки и другие претенденты на «золото»: «Спартак» (Нальчик) — «Москва» — 0:0, «Зенит» — Рубин» — 0:0.

Положение лидеров после первого круга:

1. «Рубин» — 28 очков (15 матчей);
2. «Спартак» М.  — 27 (15);
3. «Москва» — 27 (15);
4. ЦСКА — 24 (15);
5. «Динамо» — 24 (15);
6. «Зенит» — 23 (15).

Точный удар Андрея Воронина из-за пределов штрафной площадки положил начало разгрому английским «Ливерпулем» в товарищеском матче сборной Сингапура (5:0). Отметился точным «выстрелом» в минувшие выходные и кум Воронина — Анатолий Тимощук. В благотворительном поединке с командой McFit Allstars, цвета которой защищали звезды шоу-бизнеса и футбола (в частности, Баслер, Хесслер, Санд), «Бавария» играючи победила — 13:0, а наш соотечественник обводящим ударом из-за пределов штрафной забил, пожалуй, самый эффектный мяч в этом шоу-поединке.

А вот Андрей Шевченко, игравший за «Челси» против «Милана» в рамках турнира в США (2:1), отметиться голом не сумел. Правда, капитан нашей сборной поспособствовал тому, чтобы счет своим мячам за лондонский клуб открыл россиянин Юрий Жирков (сначала «выстрел» Шевченко отразил вратарь, затем Лэмпард угодил мячом в защитника и, наконец, новичок «Челси» ударом из-за штрафной принес англичанам победу).

Блестяще стартовал в чемпионате Хорватии соперник харьковского «Металлиста» в квалификации Лиги Европы — клуб «Риека», разгромивший в родных стенах новичка высшего дивизиона «Локомотив» из Загреба — 6:0. По три мяча в ворота оппонентов забили родные братья Анас и Ахмед Шарбини. Напомню: подопечные Мирона Маркевича сыграют в Риеке послезавтра.

233

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів