ПОИСК
Події

«никогда не забуду перекошенное от злобы лицо бывшего мужа и его крик: «тебе осталось жить два часа! »

0:00 28 липня 2009
Інф. «ФАКТІВ»
53-летний киевлянин, в припадке ревности зверски избивший бывшую жену и отрезавший ей уши, признан судом невменяемым и отправлен на принудительное психиатрическое лечение

В январе «ФАКТЫ» писали о диком случае, произошедшем в начале нынешнего года в Вышгороде. 53-летний мужчина, приревновав бывшую жену, с которой два года находился в разводе, напал на нее в безлюдном месте. Пустив женщине в лицо струю из газового баллончика, он до полусмерти избил ее бейсбольной битой, а потом достал нож и отрезал… оба уха. Жизнь несчастной спасла теща главного районного милиционера — обитательница богатого особняка, возле кирпичного забора которого произошла жуткая сцена. Услышав крики за забором, пенсионерка открыла калитку. Выскочившие на улицу собаки спугнули преступника. Мужчина ретировался, а женщина, поднявшись с земли и с трудом передвигая ноги, поплелась в сторону стоящей на отшибе гостиницы «Приморье», где работала дворником.

«Когда Ирина забеременела, супруг заявил: «Учти, если ребенок окажется больным, я его сам убью!»

«Скорая» доставила Ирину Салтыкову (фамилия изменена по этическим соображениям) в жутком состоянии. Медики диагностировали закрытую черепно-мозговую травму, сотрясение головного мозга, травматическую ампутацию правой ушной раковины и дефект половины левой ушной раковины, перелом обеих костей левого предплечья со смещением. Женщину сразу отвезли в операционную. Пока хирурги пришивали к коже головы кусочек левой ушной мочки, болтавшийся на тоненькой ниточке, в больницу явились сотрудники районной милиции. Они принесли с собой в полиэтиленовом кулечке… правое ухо, найденное на месте происшествия. Врачи пришили и его, но, к сожалению, отрезанный орган не прижился.

Кровавому преступлению предшествовали предыдущие шесть лет семейной жизни, которые Ирина воспринимала как сплошной кошмар. Неприятные черты в характере Петра, который был старше ее на 12 лет и имел за плечами опыт неудачного брака и двух взрослых детей, стали проявляться сразу же после свадьбы. Он целыми днями валялся на диване, не принося в дом ни копейки, регулярно напивался валокардином (мог выпить за вечер три бутылочки), ни с того ни с сего убил домашнюю кошку. Солидную военную пенсию бывший воин-афганец переводил прежней жене и детям. Когда Ира забеременела, заявил: «Учти, если ребенок окажется больным, я его сам убью!» Вскоре после рождения малыша Петр подал заявление на развод и вернулся в свою первую семью, предупредив жену: «Алиментов ты не получишь, лучше в тюрьму сяду. И вообще — я недееспособный». О том, что муж действительно состоит на учете у психиатра, Ирина тогда еще не знала…

За две недели до встречи 2009 года Петру пришла в голову мысль помириться с Ирой. Он приехал, предложил ей вновь начать совместную жизнь. Когда женщина отказала ему, объяснив, что насытилась семейными радостями, он вдруг… повалил ее на пол, начал бить ногами. Влетело и маленькому сыну, и матери-пенсионерке. Дочь и мать написали заявление участковому милиционеру. Впрочем, толку от этого оказалось мало: Петр звонил каждый день, угрожал им по телефону, и беззащитные женщины с ужасом ждали очередного визита.

РЕКЛАМА

Беда случилась 12 января, когда Ирина утром отправилась на работу. Петр встретил ее на безлюдной тропинке. По словам Ирины Салтыковой, она никогда не забудет перекошенное от злобы лицо бывшего мужа и его крик: «Тебе осталось жить два часа!» Бросив под забором истекающую кровью женщину, Петр направился к школе, где через детей пытался вызвать на улицу сына. Кто знает, что он намеревался сделать?

Спустя несколько часов после случившегося подозреваемого (пострадавшая, находясь в сознании, назвала бывшего мужа) привезли в милицию, побеседовали и… отпустили — после того, как он объяснил, что находится на учете у психиатра. Видимо, вышгородские милиционеры рассудили, что, раз преступник окажется неподсудным, нечего зря тратить время. А преступник продолжал терроризировать бывшую семью. Мать и сестра Ирины боялись заходить в квартиру (у Салтыкова остались ключи от дверей), дежурили в больнице возле палаты больной с газовыми баллончиками, малыша прятали по соседям. Лишь после публикации в «ФАКТАХ» сотрудники Вышгородского районного отделения милиции, получившие нагоняй «сверху», задержали и арестовали Петра, подозреваемого в тяжком преступлении!

РЕКЛАМА

На пластическую операцию, которая обойдется в несколько тысяч долларов, у матери-одиночки денег нет

Суда ждали несколько месяцев. Следствие затягивалось, поскольку подозреваемого направили на судебно-психиатрическую экспертизу. Ирина к тому времени вышла из больницы. Сделала стильную прическу, прикрывающую изуродованные мочки ушей. На пластическую операцию, которая обойдется в несколько тысяч долларов, у матери-одиночки денег нет. Женщина чувствовала себя неважно — постоянно болела сломанная рука, в кость которой врачи вставили металлический стержень, поднималось давление. Но больше всего она переживала, что бывшего мужа выпустят из тюрьмы и он, вооружившись ножом, вновь явится в Вышгород. Недавно прошло заседание Вышгородского районного суда Киевской области, на котором Салтыков был направлен под строгий надзор в психиатрическую больницу.

- Эксперты установили, что у Салтыкова налицо клинические признаки психического расстройства — так называемого делирия неуточненного происхождения, в результате чего он на момент экспертизы, а это было в марте, не мог осознавать и контролировать свои действия, — пояснил «ФАКТАМ» председатель районного суда Сергей Коприенко.  — Хотя Салтыков не признал себя виновным, во время судебного следствия факт нападения им на бывшую супругу подтвердился благодаря экспертизам и свидетельским показаниям. Было установлено, что Салтыков, являясь социально опасной личностью, нуждается в медицинской помощи. Поэтому суд направил его на принудительное лечение в психиатрическую клинику со строгим надзором. Согласно закону, выпустить его из больницы могут лишь после выздоровления. Если будет установлено, что на момент совершения преступления, в январе, он был вменяем — следствие может возобновиться.

РЕКЛАМА

Ирина Салтыкова и ее родные обеспокоены таким решением: выходит, появления бывшего супруга можно ждать со дня на день. Кто знает, насколько быстро он выздоровеет! Как ни странно, больной тоже оказался недоволен решением суда: на днях Петр Салтыков подал апелляцию в Киевский областной суд. Интересно, он действительно предпочитает отсидеть срок в тюрьме, чем дожидаться выздоровления в поднадзорной больнице? Или вообще надеется доказать свою невиновность и выйти сухим из воды?

Делирий (лат. delirium — безумие, бред) — психическое расстройство, протекающее с нарушением сознания (от помрачeнного состояния до комы). Характеризуется наплывом ярких, преимущественно зрительных, галлюцинаций и иллюзий, затруднeнной ориентировкой в окружающем мире, дезориентацией во времени. При этом осознание собственной личности сохраняется. Эмоциональное состояние больного зависит от характера галлюцинаций.

289

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів