ПОИСК
Події

«стоимость предоставляемых жилищно-коммунальных услуг намного выше, чем нам сейчас приходится платить»

0:00 28 липня 2009
Інф. «ФАКТІВ»
Директор главного информационно-вычислительного центра Станислав Каплуненко подчеркивает, что новые тарифы на квартплату введены в строгом соответствии с действующим законодательством

Киевляне некоторое время выжидали и разбирались: платить ли по новым тарифам или же лучше по старым, исправляя в платежках за коммунальные услуги начисленные суммы. Многие горожане таки рискнули заплатить по старым тарифам, действовавшим до 1 июня. Теперь к кассам уже выстроились очереди, и на сегодня число заплативших за квартиру выросло до 32 процентов, хотя в начале прошлой недели насчитывалось едва 20 процентов.

«Мы не можем остановить процесс оказания услуг — жители города это сразу почувствуют»

- Тарифы введены в действие решением Киевсовета от 29 апреля 2009-го, — подчеркнул директор коммунального предприятия «Главный информационно-вычислительный центр» Станислав Каплуненко.  — Причем именно в строгом соответствии с действующим законодательством, не менее чем за один месяц до момента ввода их в действие. Ни в мае, ни в июне никто из ныне усердствующих в комментариях официальных лиц не оспаривал их. Всех полностью устроили и процедура утверждения тарифов, и сами цифры.

- Сейчас многие жители Киева задают вопрос: почему мы должны платить, если сами власти никак не могут прийти к единому мнению по этому вопросу?

- В июне жители Киева уже получили услуги коммунальных предприятий в полном объеме по новым ценам. Заметьте, на сегодня они одни из самых низких в Украине! Мы не можем остановить процесс оказания услуг — жители сразу же это почувствуют. Да и наша задача — сохранить качество предоставленных услуг.

РЕКЛАМА

К сожалению, добавить долгов городскому бюджету в очередной раз мы тоже не имеем права — и работники сферы жилищно-коммунального хозяйства меня поймут как никто другой — нужно готовиться к отопительному сезону, выплачивать заработные платы, содержать технику, освещать улицы, вывозить мусор…. Каждый киевлянин знает, как много всего нужно в своей квартире — чтобы было светло, тепло, уютно. В городе так же — только масштаб гораздо больше!

- Один из аргументов ваших оппонентов по законности введения в действие новых тарифов — утверждение, что, мол, не были проведены общественные слушания.

РЕКЛАМА

- Требование проводить общественные слушания появилось только в постановлении Кабинета министров от 20 мая этого года за № 529. Тарифы официально были введены в действие до этой даты. И требование провести общественные слушания будет обязательно к исполнению при СЛЕДУЮЩЕМ повышении тарифов. Как видите, если уж соблюдать букву закона — то всем, а не только киевским властям! Насколько я знаю, уже сделан запрос в Министерство жилищно-коммунального хозяйства по разъяснению о порядке проведения общественных слушаний и процедуре возможного отказа жильцов от некоторых услуг, предоставляемых жэками.

«Как конечным потребителям именно киевлянам решать: за что и сколько платить»

- Все мы люди, и я понимаю, что приятнее платить за предоставленные услуги как можно меньше, но надо же понимать: стоимость предоставляемых услуг намного выше, чем нам сейчас приходится платить, — объясняет Станислав Каплуненко.

РЕКЛАМА

Что до опасений, касающихся гипотетического перерасчета в случае переплаты, могу заверить каждого и в доказательство продемонстрировать документы и диаграммы: все движения средств по лицевому счету собственника жилья контролируются до копейки — согласно утвержденным документам.

И услуги, потребленные киевлянами в июне, следует оплачивать по новым тарифам. Решение любого суда приостанавливает действие тарифов исключительно с даты его принятия, но ни в коем случае не задним числом, как уверяют всевозможные политические силы. Фактически жителей столицы склоняют к нарушениям, за которые им же и придется после отвечать!

Мое личное мнение — порядок расчета тарифа по квартплате, куда входит и плата за содержание придомовой территории, на сегодня, безусловно, несовершенен. Но мы обязаны руководствоваться именно этим документом.

Но и вы, уважаемые киевляне, должны отнестись к этому ответственно — ведь как конечным потребителям именно вам решать: за что и сколько вы будете платить.

187

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів