Артем Пустовой, Руслан Отверченко и Максим Сандул помогли своим клубам одержать победы в чемпионате Испании

16:55 27 жовтня 2015

Два матча состоялись в чемпионате Украины, который проводит ФБУ. Криворожский «Кривбасс» на своей площадке переиграл клуб «БИПА-Одесса» — 77:62. У хозяев отличился Дмитрий Липовцев — 24 очка. А в составе одесситов дебютировал американский легионер Кристофер Картер, ставший одним из лучших в своей новой команде (14 очков, по пять подборов и перехватов, четыре передачи).

Первый успех в турнире отпраздновали «Черкаськi мавпи», сумевшие в гостях одолеть «Николаев» — 83:69. У победителей самым результативным стал Александр Кобец — 22 очка.

***
В чемпионате Испании центровой сборной Украины Артем Пустовой своей отличной игрой (14 очков, четыре подбора, передача и перехват за 20 минут) помог «Обрадойро» взять верх над «Сарагосой» — 82:67.

Бывшие игроки БК «Киев» Руслан Отверченко (13 очков, подбор и перехват за 22 минуты) и Максим Сандул (два очка и три подбора за 10 минут) поспособствовали успеху «Манресы» в гостевом поединке с «Андоррой» — 77:74.

И лишь опытнейший Сергей Лищук вновь познал горечь поражения со своей «Мурсией». Правда, украинец и компания проиграли не кому-нибудь, а «Барселоне» — 74:82. Лищук играл 12 минут, набрал четыре очка и сделал шесть подборов.

***
В чемпионате Франции «Монако» одержал четвертую победу (в пяти играх), разгромив на своем паркете «Руан» — 90:58. Сергей Гладырь за 21 минуту набрал семь очков, сделал три передачи и два подбора. Новичок элитного дивизиона делит первое место с «Виллербаном», «Шалоном», «Дижоном» и «Страсбургом».

***
В Единой лиге проиграли все команды, в которых выступают украинцы. Тбилисская «Вита» потерпела уже пятую неудачу, уступив в Таллине «Калеву» — 75:85. При этом наши земляки сыграли весьма прилично: Александр Липовый набрал 22 очка, сделал четыре подбора, две передачи и перехват за 29 минут (покинул площадку из-за перебора фолов), а Константин Аникеенко записал на свой счет девять очков, восемь подборов, две передачи, два блок-шота и перехват за 26 минут.

«Локомотив-Кубань» сенсационно проиграл в Финляндии местному «Байзонсу» — 68:70. Кирилл Фесенко, который несколькими днями ранее девятью очками и пятью подборами помог краснодарцам в матче Евролиги одолеть литовский «Жальгирис» (76:74), провел на площадке лишь шесть минут (четыре очка и два подбора).

«Автодор» совсем немного уступил в Казани «Униксу» — 64:66, а наш Денис Лукашов за 12 минут успел отличиться двумя очками, двумя передачами и подбором.

ЦСКА неожиданно в овертайме проиграл «Нижнему Новгороду» — 82:86. Вячеслав Кравцов, поучаствовавший в евролиговой победе над итальянским «Динамо» — 107:78 (наш центровой за семь минут набрал пять очков и сделал три подбора), вновь пропускал встречу из-за лимита на легионеров.

Еще в одном матче «Красный Октябрь» не справился с «Химками» — 86:97. Правда, еще до игры стало известно, что украинец Кирилл Большаков оставит пост главного тренера волгоградцев (53-летний специалист продолжит работу в клубе помощником возвратившегося в «Октябрь» немца Дирка Бауэрманна).