32-летняя бегунья из Тернопольской области Наталья Легонькова выиграла марафон в Дублине

17:06 27 жовтня 2015

Осень — пик марафонского сезона по всему миру. Приятно, что и украинские легкоатлеты прославляют державу победами на популярных забегах протяженностью 42 километра 195 метров. На состоявшемся в Ирландии традиционном марафоне Airtricity с участием свыше 15 тысяч атлетов первой среди женщин финишировала наша Наталья Легонькова. 32-летняя спортсменка из города Бережаны Тернопольской области пробежала дистанцию за два часа 31 минуту и восемь секунд, опередив соперниц из Кении и Эфиопии. Причем время, показанное Натальей Легоньковой, — ее личный рекорд.

— Это далеко не первое достижение Натальи в данном виде легкой атлетики, — рассказала «ФАКТАМ» известная бегунья Татьяна Кузина, которая тренировала ее на протяжении четырех лет. — На счету Легоньковой победы на марафонах в Быдгоще, Эдинбурге, Тулузе. В 2013 году в Белфасте она также была первой с личным рекордом и рекордом трассы. После этого Наталья вынуждена была взять паузу в спорте, так как ее постоянно беспокоили боли в пятке. «Давай лечись, чего ты тянешь!» — не раз говорила ей, но она все затягивала с этим. Очень рада, что моя бывшая подопечная (в настоящее время спортивными делами Натальи Легоньковой ведает польский менеджер) смогла вернуться в легкую атлетику. К слову, Наталья начинала свой путь в профессиональный спорт с участия в любительских забегах на родной Тернопольщине.

Сразу двое украинцев финишировали в тройке призеров на международном полумарафоне в польском Гданьске. Михаил Иверук преодолел дистанцию за 65,23 минуты, что обеспечило ему второе место, а третьим стал Антон Потоцкий (65,35). Там же, в Польше, на вторую ступень пьедестала почета полумарафона в Кракове поднялся Дмитрий Лашин (65,52), уступивший лишь семь секунд бегуну из Кении.