ПОИСК
Події

«серебряный и бронзовый перстни, которые археологи нашли возле харькова, пролежали в земле около 1200 лет»

0:00 28 липня 2009
Вероятно, поощрят изыскателей за эту ценную находку… сгущенкой или тортом

Экспедиция харьковских археологов из исторического музея и Национального университета имени Каразина разыскала недалеко от Печенежского водохранилища возле села Верхний Салтив два старинных перстня — серебряный и бронзовый, десять браслетов, амулеты, бусы из стекла и полудрагоценного сердолика и горного хрусталя. Все предметы находились в погребениях, где покоятся останки жителей древнего городища аланов (предков осетин). Укрепленное поселение существовало в древности на территории нынешнего Волчанского района Харьковской области. Украшения датируются второй половиной VIII — IX веками, то есть им от 1000 до 1200 лет.

- Какое поощрение полагается студентам, которые сделали эти находки?

- Раскопки — это работа и для нас, ученых, и для студентов, поэтому 25 процентов стоимости ценностей нам не полагается, — отвечает заведующий отделом Харьковского исторического музея кандидат исторических наук Виктор Аксенов.  — Другое дело, что существует традиция дарить что-нибудь вроде сгущенки, торта, конфет студентам за первую в экспедиции находку и самую ценную вещь. Бывало, «удачный» студент получал три литра сгущенного молока, которые съедались, конечно же, всей экспедицией.

- Как называется город, который вы раскапываете?

РЕКЛАМА

- Знаменитый советский историк Борис Александрович Рыбаков писал, что это было упоминавшееся в арабских источниках городище Сарада государства Хазарии. Здешнее население брало дань со славянских племен.

Но нет неопровержимых доказательств, что именно «наше» городище так называлось. Оно было обнаружено в 1900 году местным учителем Василием Бабенко. К сожалению, вести раскопки в том месте мы не можем, ведь сейчас там расположен дачный поселок. Попробуй получи разрешение рыть на частных грядках!

РЕКЛАМА

А вот старинный некрополь (кладбище) не застроен — там луг, и мы можем вести раскопки. Экспедиция продлится до 31 июля, так что надеемся отыскать еще что-нибудь интересное.

Как правило, наиболее ценные находки делаются в последний день раскопок.

РЕКЛАМА

557

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів