ПОИСК
Україна

В одесском дельфинарии в присутствии сотен зрителей появился на свет детеныш

0:00 29 липня 2009
Во время родов отец малышки находился рядом с «супругой»

У семейства одесских дельфинов — афалин, обитателей местного дельфинария «Немо» — пополнение. На свет появилась маленькая самочка.

- Роды у мамы Виты начались 26 июля примерно в 22. 15, прямо во время вечернего представления, — рассказал «ФАКТАМ» директор дельфинария Сергей Келюшок.  — Свидетелями этого неординарного события посчастливилось стать сотням зрителей. Дельфин Коля, отец малышки и «по совместительству» артист труппы «Немо», постоянно находился рядом с «супругой» во время родов.

Процедура прошла благополучно, и вскоре родившаяся самочка длиной 70 сантиметров попробовала первую порцию молока, которое пришлось ей по вкусу. А через полчаса новорожденная уже кувыркалась в бассейне. Сейчас детеныш чувствует себя хорошо, естественную пищу употребляет каждые 15 минут. На лучшее имя для новорожденной объявлен конкурс.

Маму дельфиненка нашли два года назад выброшенной на берег моря. У нее была острая форма пневмонии. Лечение и реабилитация длились более полугода. Тогда же, в 2007-м, в одесском дельфинарии родился дельфиненок Немо (мама — Лиля, отец — Гаврюша), а в прошлом году здесь появился на свет Гена (мама — Женя, отец — Шкипер). Учитывая мнение специалистов о том, что в неволе дельфины размножаются не столь часто, можно смело утверждать: Одесса становится родиной этих редких и умнейших млекопитающих.

РЕКЛАМА

В мае этого года филиал дельфинария «Немо» открылся в Харькове. Сюда из Одессы перебрались четыре дельфина-афалины, три морских котика и морская львица. По свидетельству харьковских журналистов, первые шоу вызвали ажиотаж, билеты были раскуплены на месяц вперед. А в сентябре филиал одесского дельфинария откроется и в Киеве.

Написать отзыв о статье 

РЕКЛАМА

389

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів