ПОИСК
Україна

Луганский инкассатор украл 5 миллионов гривен, чтобы обеспечить своему сыну поездку на экзотические острова и купить ему квартиру

0:00 29 липня 2009
Інф. «ФАКТІВ»
Спустя почти год преступника задержали. Пока удалось вернуть половину похищенной суммы денег

Луганские правоохранители задержали инкассатора, который пропал с пятью миллионами гривен еще 18 сентября прошлого года. Об этом «ФАКТАМ» сообщили в отделе связей с общественностью областного управления милиции. Напомним, что почти год назад к правоохранителям обратились руководители одного из коммерческих банков Луганска. Из их заявления следовало, что накануне бесследно испарилась служебная машина вместе с начальником отдела инкассации финучреждения, который должен был доставить пять миллионов гривен в другой банк.

Один из инкассаторов банка рассказал, что в тот день примерно в 15. 00 он связался по мобильному телефону со своим начальником и сообщил ему, что получил деньги и готов отвезти их по месту назначения. Однако начальник приказал оставить мешки с пачками банкнот в специальном хранилище банка. Якобы он получил указание от директора банка лично инкассировать деньги. По словам сотрудников банка, в 16. 30 злоумышленник подъехал к главному офису на служебном автомобиле, после чего направился в специальное хранилище, вынес оттуда два мешка с деньгами, загрузил их в машину и уехал. После этого попытки связаться с начальником отдела инкассации по телефону оказались тщетными. Через день в лесопосадке неподалеку от Луганска нашли служебный автомобиль, однако в его салоне не оказалось ни инкассатора, ни денег.

Поиски пропавшего инкассатора долгое время не давали результатов. И вот недавно луганским милиционерам поступила информация о том, что на территории одного из приграничных районов области «засветился» гражданин России, приметы которого совпадают с описанием пропавшего инкассатора, объявленного в международный розыск. Правоохранители выехали на место и задержали подозреваемого.

На допросах злоумышленник сознался, что идея завладеть денежной суммой с шестью нулями у него родилась в августе 2008 года. Однажды в беседе сын якобы заявил ему, что хотел бы иметь свою квартиру, автомобиль, поехать на отдых с девушкой на экзотические острова. И любящий папочка решил материально помочь мальчику. В сообщники взял самого сына и старого приятеля Николая, живущего в Алчевске. Им инкассатор передал деньги: сыну досталась сумка с 2,6 миллиона гривен, остальная сумма — приятелю. После этого злоумышленник выехал в Станично-Луганский район, где бросил в лесопосадке инкассаторскую машину, а сам на попутном транспорте добрался до границы. Паспорт гражданина России дал ему возможность оказаться на территории соседнего государства. Прожив там восемь месяцев, он решил, что пришло время вернуться домой и наконец-то воспользоваться деньгами.

РЕКЛАМА

Сейчас бывший инкассатор и двое его сообщников арестованы. 2,6 миллиона гривен, которые были на хранении у сына, изъяты. Милиция ищет оставшуюся часть денег.

Написать отзыв о статье 

РЕКЛАМА

224

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів