ПОИСК
Україна

В среду вечером у иудеев начнется пост 9-го ава — самого печального дня в истории еврейского народа

0:00 29 липня 2009
Інф. «ФАКТІВ»

Цепь трагических событий, пришедшихся в разные годы на девятый день месяца ав, началась с «греха разведчиков». Когда выведенные Моисеем из Египта евреи подошли к границам страны Ханаан, главы двенадцати колен сынов Израилевых отправились посмотреть, что собой представляет земля, обещанная им Богом. Вернувшись, десять из них рассказали, что страна эта укреплена, заселена великанами и завоевать ее невозможно. Усомнившись в обещании Всевышнего, евреи так и не ступили на Землю обетованную. В наказание все сыны Израиля старше 20 лет должны были умереть в пустыне. И каждый год именно 9-го ава умирала часть согрешившего поколения евреев.

Затем бедствия продолжились: 9-го ава 586 года до н. э. был разрушен первый Иерусалимский храм, а спустя 656 лет в этот день та же участь постигла и второй Иерусалимский храм (от этой святыни осталась только знаменитая Стена плача).

На этот день в разные столетия приходились и погромы евреев, и их изгнание из разных стран. В 1914 году начало Первой мировой войны, разорившей сотни еврейских общин Европы, тоже пришлось на 9-е ава.

В память об этих трагических событиях 9-е ава считается траурным днем и отмечается однодневным постом. В это время нельзя есть и пить, мыться, носить кожаную обувь. До полудня запрещено работать.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
195

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів