- 20:45 «Весільний віночок вважається сильним оберегом», — майстриня Лідія Мосійчук
- 20:34 Йому вдалося захопити в полон російського десантника, який творив звірства у Бучі: на Сумщині загинув захисник із Київщини
- 20:06 Десерт із печивом та полуницею: смачно так, що не відірватись
- 20:02 Один із фаворитів конкурсу на посаду директора БЕБ може мати зв’язки з росією, — ЗМІ
- 20:01 Новачок УПЛ призначив новим головним тренером іноземця: відома зарплата фахівця
- 19:54 Скорпіонам — «Сонце», Ракам — «Верховна Жриця», а Тельцям — — «Маг»: Таро-прогноз та поради карт на 21 червня
- 19:47 Окупанти визначили пріоритетний напрямок для атак, — аналітики
- 19:21 Не хотів бачити ні Макрона, ні Зеленського: ЗМІ пояснили, чому Трамп достроково покинув саміт «Великої сімки»
- 19:15 Віра Брежнєва змінила зачіску і знялась топлес: «Стала схожою на героїню «Елен і хлопці»
- 18:56 Можуть заблокувати картку навіть за переказ від родичів: що потрібно знати українцям
- 18:26 Названо розмір пенсій народних депутатів: хто отримує найбільші виплати
- 18:25 Фонд Favbet Foundation допомагає молоді робити перші кроки в IT: відбувся майстер-клас «Квиток в IT»
90% обратившихся за лекарствами тяжелобольных детей проживают на неподконтрольных территориях

90% обратившихся за лекарствами тяжелобольных детей проживают на неподконтрольных территориях Донбасса, остальные 10% - переселенцы. Половина из обратившихся остро нуждается в противосудорожных препаратах, четверть — в инсулине и столько же обращаются за противоастматическими препаратами.
Об этом сообщили в Штабе Ахметова, где с 6 октября начали принимать заявки на медпрепараты в рамках своей программы «Лекарства детям». По данным Штаба, за три недели на горячую линию обратилось 300 человек.
«На сегодняшний день препараты получили только 22 человека. Большая часть заявителей — жители неподконтрольных территорий, — которые не могут забрать медикаменты из-за отсутствия пропуска или средств на поездку. Многие просят „отложить“ медикаменты до решения этих вопросов. При этом 20% из них вообще не знают, как забрать лекарства. Людям не с кем оставить больного ребенка, нет родственников, которые могли бы выехать и передать медикаменты», — рассказала Ирина Темерко, руководитель направления «Адресная помощь» Штаба Ахметова.
На данный момент выдача препаратов осуществляется только на мирной территории Донецкой области, в аптеках Артемовска, Мариуполя и Краматорска. По доверенности здесь же могут получить препараты родственники семей с детьми, проживающих на неподконтрольных территориях.
Штаб Рината Ахметова ищет пути решения проблемы с доставкой медикаментов на неподконтрольные территории. «Мы направили в Минздрав Украины повторное письмо с вопросом о том, нужна ли лицензия на выдачу гуманитарных медицинских препаратов на неподконтрольных территориях. На предыдущее обращение, сделанное более месяца тому назад, мы так и не получили четкого ответа», — добавила Ирина Темерко.
193Прием заявок на лекарства тяжелобольным детям продолжается по телефону горячей линии Штаба Рината Ахметова 0 800 509 001. Подробнее о том, кто и как может получить медикаменты на сайте Штаба.
Читайте нас у Facebook