Благодаря голу Романа Зозули, вернувшегося в строй после семимесячного (!) перерыва, «Днепр» вырвал победу у «Олимпика»

17:36 29 жовтня 2015
Полузащитник молодежной сборной Украины Владлен Юрченко отличился первым точным ударам в официальных матчах за немецкий «Байер»

Кубок Украины

«Днепр» (Днепропетровск) — «Олимпик» (Донецк) — 3:2 (Бруно Гама, 33, Бабатунде, 88, Зозуля, 90+4 — Лысенко, 74, Шестаков, 75). Первый матч — 2:0.

«Волынь» (Луцк) — «Николаев» — 5:0 (Кобахидзе, 27, 82, Кравченко, 34, Козьбан, 46, Диденко, 90+2). На 67-й минуте удален Чучман, а на 79-й — Любчак (оба — «Николаев»). Первый матч — 2:0.

«Сталь» (Днепродзержинск) — «Горняк» (Кривой Рог) — 2:1 (Адамюк, 25, Котляр, 80, с пенальти — Рябов, 64). Первый матч — 1:1.

«Александрия» — «Зирка» (Кировоград) — 2:0 (Козак, 12, 38). Первый матч — 1:1.

Как и в первый, так и во второй игровой день ответных поединков 1/8 финала Кубка страны хозяева поля «отгрузили» в ворота соперников, уступающих им в классе, 12 мячей. Хотя во встречах с участием «Днепра» и «Стали», состоявшихся в Днепропетровске, интрига все же пыталась дать о себе знать.

В противостоянии с «Олимпиком» Мирон Маркевич предоставил шанс, главным образом футболистам, не имеющим достаточной игровой практики (как и его визави Роман Санжар). И что получилось? «Днепр», имевший в запасе гостевую победу над дончанами (2:0) и открывший усилиями Бруно Гамы счет в домашнем матче, неожиданно оказался под угрозой… вылета из турнира. Ближе к финальному свистку не опустившие рук подопечные Романа Санжара в течение двух минут дважды (!) поразили ворота чеха Яна Лаштувки, и от путевки в четвертьфинал их отделял всего один гол.

Все карты гостям спутал вышедший на замену под овации трибун (пусть на поединке и присутствовало всего пять тысяч зрителей) форвард «Днепра» Роман Зозуля, целых 216 дней (более семи месяцев!) не игравший из-за тяжелой травмы, которую он получил еще в мартовском матче сборной Украины с испанцами.

«З поверненням, патріот!», «Зозуля — до бою, ми — з тобою!» — многие баннеры на «Днепр-Арене» были посвящены именно Роману, немало сделавшему в последнее время для помощи нашим воинам (и создание благотворительного фонда, и ремонт в днепропетровском госпитале, и флэш-моб «Я допомагаю українській армії»).

За тридцать с хвостиком минут пребывания на поле Зозуля не только отдал результативную передачу Майклу Бабатунде, но и на последних секундах встречи шикарным ударом через себя принес «Днепру» победу — 3:2.

«Вернулся! Как же я скучал за этим! Спасибо всем огромное за поддержку!» — написал Роман Зозуля на своей странице в одной из соцсетей после матча.

Кстати, выяснение отношений между соперниками продолжится уже послезавтра, когда «Олимпик» и «Днепр» встретятся на столичном стадионе имени Виктора Банникова в рамках чемпионата страны. В этом поединке точно не сыграет травмировавшийся на тренировке полузащитник днепропетровцев Валерий Федорчук, которому, скорее всего, предстоит операция в Германии.

В других ответных кубковых встречах «Волынь» разгромила оставшийся… вдевятером «Николаев», «Сталь» лишь благодаря реализованному пенальти сломила сопротивление соседей из Кривого Рога, а в кировоградском дерби «Александрия» не оставила шансов «Зирке».

Жеребьевка пар ¼ финала Кубка Украины (в эту стадию турнира не пробился ни один из коллективов низших дивизионов) состоится завтра в 11.00. Предварительно восьмерка команд будет разбита на две «корзины»: «сеяные» — «Шахтер», «Динамо», «Днепр» и «Заря»; «несеяные» — «Ворскла», «Волынь», «Александрия» и «Сталь».

***

Вторую подряд победу добыл бременский «Вердер». Вслед за выигрышем в бундеслиге на поле «Майнца» (3:1) подопечные Виктора Скрипника в домашней встрече Кубка Германии оказались сильнее «Кельна» (1:0) и вышли в 1/8 финала турнира. Есть повод поздравить с первым голом в официальном матче за «Байер» нашего Владлена Юрченко. Результативный удар полузащитника молодежной сборной Украины помог леверкузенцам в кубковом противостоянии разгромить представителя региональной лиги «Викторию» (Кельн) — 6:0.

***

Еще один гранд прекратил борьбу за Кубок английской лиги на стадии 1/8 финала. Печальную участь «Челси» и «Арсенала» повторил «Манчестер Юнайтед», который в серии послематчевых пенальти на родном «Олд Траффорд» уступил «Миддлсбро» — 1:3 (игровое время — 0:0). Теперь одними из главных фаворитов турнира считаются «Манчестер Сити», задавший жару «Кристал Пэлас» — 5:1, и «Ливерпуль», выигравший у «Борнмута» — 1:0 (первая победа земляков «Битлз» под руководством немца Юргена Клоппа).

***

Испанская «Барселона» намерена заключить новое соглашение с нападающим Лионелем Месси, действующий контракт которого с опцией выкупа за 250 миллионов евро истекает в 2018 году. Естественно, на улучшенных условиях. В настоящее время аргентинец зарабатывает на «Камп Ноу» в год около 20 миллионов евро плюс бонусы в размере 4—5 миллионов.

***

Албанский «Шкендербеу» подозревается в нечестном характере игры с лиссабонским «Спортингом» в недавнем матче Лиги Европы (1:5). Организация Federbet, работающая в сфере борьбы с договорными матчами и мошенничеством в спорте, выявила приток ставок на пятый гол «Спортинга» при счете 4:0 за 20 минут до конца поединка.