ПОИСК
Україна

Правительство выделило еще 10 миллионов 200 тысяч гривен для выплаты крымчанам, пострадавшим от стихийного бедствия

0:00 29 липня 2009
Інф. «ФАКТІВ»
Размер помощи зависит от того, какая категория присвоена семье

Как сообщила министр труда и социальной политики Украины Людмила Денисова, на ликвидацию последствий ливневых дождей с градом, которые прошли в Автономной Республике Крым с 25 июня по 10 июля, сначала было выделено 11,5 миллиона гривен. Однако этих средств оказалось недостаточно, поэтому было принято решение направить еще 10 миллионов 200 тысяч гривен на поддержку предприятий и граждан, пострадавших от стихийного бедствия.

- Все убытки, которые понесли предприятия и собственники земельных паев, будут полностью погашены за счет специального фонда, — отметила министр.  — Принятое правительством решение позволит минимизировать негативные последствия стихийного бедствия как для пострадавшего населения, так и для производителей сельхозпродукции.

Напомним, что по решению правительства размер помощи населению зависит от того, какая категория присвоена пострадавшей семье.

Первая категория — семьи, у которых разрушен дом (квартира) или он не подлежит восстановлению, потеряно имущество и сельхозпродукция на огородах и приусадебных участках. Они получают аванс в размере 25 тысяч гривен на семью. А окончательная сумма помощи выплачивается исходя из опосредованной стоимости строительства дома — 3 тысячи 850 гривен за квадратный метр общей площади и с учетом уже полученного аванса.

РЕКЛАМА

Вторая категория — семьи, у которых крыша жилого дома подлежит полной замене, требуется капитальный ремонт жилого дома (квартиры), потеряно имущество и сельскохозяйственная продукция на огородах и приусадебных участках. Им полагается 10 тысяч гривен помощи.

Третья категория — семьи, у которых частично разрушена крыша жилого дома (квартиры), дом (квартира) подлежит текущему ремонту, потеряно имущество и сельскохозяйственная продукция на огородах и приусадебных участках. Им выплатят 3 тысячи гривен.

РЕКЛАМА

Другим пострадавшим семьям, у которых утрачена только сельскохозяйственная продукция на огородах и приусадебных участках, выплачивается 50 гривен за сотку. При этом в расчет включается не более 30 соток общей площади приусадебного участка и огорода.

Всем категориям пострадавших выдается также помощь в связи с повреждением строений в размере 500 гривен независимо от других выплат.

РЕКЛАМА

Чтобы получить материальную помощь, собственнику или совладельцу необходимо подать заявление в орган местного самоуправления (по месту размещения дома, хозяйственного строения, земельного участка) для проведения обследования. По его результатам комиссия составляет акт, с которым заявитель знакомится и, если согласен со всеми пунктами, подписывает документ. В противном случае заявитель может опротестовать акт обследования в соответствующей райгосадминистрации, которая создаст комиссию для определения обоснованности его требований.

По вопросам предоставления помощи людям, пострадавшим от стихии в Крыму, можно обращаться на бесплатную правительственную горячую линию 8-(800)-507-30-90.

206

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів