ПОИСК
Події

Российский гиревик установил очередной мировой рекорд на глубине 1012 метров — в макеевской шахте имени бажанова

0:00 29 липня 2009
Неоднократный чемпион мира по гиревому спорту 63-летний Анатолий Ежов признался: «давление» толщи земли над головой сильно ощущалось

Анатолий Ежов, ныне выступающий лишь на соревнованиях ветеранов гиревого спорта, на глубине 1012 метров за одну минуту из положения «от груди» 45 раз поднял над головой две пудовые гири (пуд — 16 килограммов), а в рывке от пола 33 раза толкнул над головой пудовую гирю.

- Анатолий Ежов — неоднократный чемпион мира по гиревому спорту и 34-кратный рекордсмен Книг рекордов России и Гиннесса, — рассказал «ФАКТАМ» макеевский спортсмен-гиревик Валентин Бублик, который вместе с ветераном гиревого спорта Юрием Матвиенко фиксировал рекорд для передачи протокола в Книгу рекордов России.  — Анатолий Николаевич, президент Международного института управления, приехал из Архангельска специально по моему приглашению. Он и ныне продолжает устанавливать рекорды на соревнованиях для ветеранов гиревого спорта, на его счету есть достижения, вошедшие в Книги рекордов России и Гиннесса: Ежов поднимал гири на вершинах гор Африки, на дне Средиземного моря… Но под землей еще не доводилось, и Анатолий Николаевич охотно откликнулся на предложение стать рекордсменом-»горняком».

«Таскать железо» в глубокой шахте, где температура и давление всегда существенно выше, чем на поверхности (в тот день температура воздуха на улице доходила до 40 градусов жары), было делом нелегким. Спортсмен честно признался: «давление» толщи земли над головой сильно ощущалось. Тем не менее рекорд состоялся, и протокол о нем уже направили в Москву в Книгу рекордов России.

А товарищи ветерана, подписавшие протокол, решили не оставаться в стороне: Валентин Бублик за одну минуту мизинцем правой руки от груди выжал гирю весом 37 килограммов и 23 раза поднял ее с замаха от земли. Анатолий Матвиенко за минуту рывком 33 раза поднял над головой с замаха гирю весом 24 килограмма.

РЕКЛАМА

Протокол о своих достижениях макеевские спортсмены-ветераны направили в Международную федерацию гиревого спорта.

Следующий экстремальный маршрут Анатолия Ежова — Антарктида, гора Винсон, где отмечается почти 70 процентов нехватки кислорода…

РЕКЛАМА

Написать отзыв о статье 

РЕКЛАМА

335

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів