ПОИСК
Україна

Разносчиками инфекции в святогорской здравнице, где отравились 40 детей, стали работники пищеблока

0:00 30 липня 2009
Інф. «ФАКТІВ»

Как сообщали «ФАКТЫ», в ночь на 24 июля из детского лагеря «Красная гвоздика» в Святогорске Донецкой области с подозрением на пищевое отравление в больницы были госпитализированы около 40 детей. У 18 детей в возрасте от восьми до 16 лет подтвердились симптомы пищевой токсикоинфекции, и их оставили для лечения в стационаре.

По сообщению главного санитарного врача Донецкой области Виктора Денисенко, на сегодня все заболевшие уже выписаны. Стали известны результаты лабораторных исследований, проб пищи и воды, смывов и анализов персонала пищеблока. Как выяснилось, носителями кишечной палочки и стафилококка были повар и работницы кухни. Клинические проявления заболевания у них отсутствовали.

В первый же день вспышки заболевания все работники кухни были отстранены от своих обязанностей и сейчас проходят курс лечения. Работа пищеблока лагеря «Красная гвоздика» приостановлена. По мнению санитарных врачей, загрязнению пищи кишечной палочкой способствовало несоблюдение персоналом пищеблока правил личной и общественной гигиены, а также некачественная обработка технологического оборудования, инвентаря и столовой посуды.

По факту случившегося прокуратура Славянска проводит доследственную проверку. Пятеро должностных лиц, в том числе директор санаторно-оздоровительного комплекса, его заместитель и заведующий пищеблоком, привлечены к административной ответственности.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
288

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів