ПОИСК
Політика

После самого резкого за лето скачка курс доллара начал возвращаться на прежние позиции

0:00 30 липня 2009
Финансовые аналитики прогнозируют, что в августе на межбанковском валютном рынке доллар будет стоить 9-10 гривен

Курс доллара, начавший расти две недели назад, перевалил рубеж в 8 гривен: вечером 28 июля в пунктах обмена американскую валюту покупали по 8 гривен 5 копеек (что по сравнению с утренним курсом дороже на 15 копеек), а продавали по 8 гривен 15 копеек (подорожание — 17 копеек). При этом на межбанке курс снизился с 7,955 до 8,17 гривни за доллар.

Столь заметное ослабление национальной валюты немедленно собрало у обменников очереди желающих срочно перевести свои гривневые сбережения в доллары, и, как следствие, в киосках стало проблематично купить американскую валюту. Зато менялы предлагали доллары практически в неограниченном количество, но по 8 гривен 40 копеек. Причем, побуждая людей к покупке, дельцы рассказывали «слитую только им информацию от серьезных людей»: мол, уже в августе доллар будет стоить не менее 12 гривен, а к концу года его цена достигнет 15 гривен…

К слову, дальнейшее ослабление гривни прогнозируют и финансовые аналитики. Так, независимый финансовый эксперт Эрик Найман считает, что к концу лета стоимость доллара на межбанковском валютном рынке может составить 10 гривен. Основными причинами роста курса доллара на межбанке являются избыток гривни, эмиссия которой была начата в конце мая, а также покупка банками, обслуживающими «Нефтегаз Украины», американской валюты для обеспечения расчетов за импортируемый газ. Еще одну причину ослабления национальной валюты Эрик Найман видит в действиях спекулянтов, стремящихся заработать на колебании курса. Эксперт также отметил ограниченные возможности Национального банка влиять на курс гривни, поскольку НБУ является заложником ситуации: «Нацбанк не контролирует «Нефтегаз», а эмиссия идет из бюджета», — подчеркнул Эрик Найман.

Глава правления «Диамантбанка» Александр Рыбалкин высказал мнение, что столь резкое падение национальной валюты — явление временное:

РЕКЛАМА

- Оздоровление гривни возможно после того, как Международный валютный фонд предоставит Украине очередной транш финансирования. В этом случае будут быстро проведены платежи за российский газ, а также правительство объявит свою позицию относительно ликвидируемого «Укрпромбанка». Сейчас еще не время для девальвации курса, эта ситуация временная. Осенью, к сожалению, курс может снизиться до 8,5-9 гривен за доллар, — подытожил Александр Рыбалкин.

Вчера после заявления НБУ о готовности продавать на межбанке доллары по 7,75 гривни, падение национальной валюты прекратилось. А после того как Нацбанк продал для потребностей наличного рынка 100 миллионов долларов, курс вернулся в коридор 7,95-8 гривен за доллар. Вместе с тем операторы валютного рынка считают, что неудовлетворенными остались заявки еще на 100-200 миллионов долларов. Например, по мнению начальника управления контроля за валютной позицией банка «Крещатик» Эдуарда Назаренко, Нацбанк, воздержавшись от валютных интервенций в понедельник, во вторник удовлетворил примерно треть заявок коммерческих банков:

РЕКЛАМА

- Объем интервенций со стороны Нацбанка все еще недостаточен. Регулятору под силу в течение ближайших дней обеспечить укрепление национальной валюты до 7,85-7,95 гривни за доллар.

Между тем Национальный банк обвиняет ряд коммерческих банков в искусственном формировании дефицита иностранной валюты на наличном рынке. «Некоторые уполномоченные банки, несмотря на значительные остатки наличной инвалюты в кассах, не осуществляют продажу наличных населению, что приводит к искусственному дефициту наличной инвалюты», — говорится в сообщении Нацбанка.

РЕКЛАМА

В связи с этим НБУ потребовал от руководителей банков контролировать валютообменные операции в кассах банков и пунктах обмена и не допускать необоснованного завышения курсов и других нарушений.

207

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів