ПОИСК
Політика

Владимир литвин будет вести в депутаты простых людей

0:00 30 липня 2009
Інф. «ФАКТІВ»
Чтобы обеспечить доступ к власти уважаемым в своих регионах гражданам, спикер открывает избирательные списки Блока Литвина

По мнению экспертов, после того как Владимир Литвин объявил о своей готовности победить на президентских выборах, в Украине начался новый этап в политике. Главный аргумент для такого вывода — намерение главы парламента сделать власть открытой для людей.

При существующей системе государственного управления всегда будут находиться желающие получить абсолютную власть

И дело не в том, что Председатель Верховной Рады Владимир Литвин видит причину проблем страны в бесконтрольности и безнаказанности власти, а также в отдельных «гетманах» с их личными амбициями. Проблема в следующем: при существующей системе государственного управления всегда будут находиться желающие получить абсолютную власть. Чтобы изменить ситуацию, необходимо сделать власть открытой и подотчетной избирателям. Именно поэтому спикер последовательно выступает за отмену неприкосновенности парламентариев. Как известно, готовность отказаться от депутатского иммунитета на словах демонстрируют представители всех фракций. Но на деле никто из них не готов пожертвовать привилегиями.

«На сегодняшний день очень тяжело принимать решение, поскольку депутаты, по сути, крепостные политических лидеров. Они исполняют все команды своих «вождей»: «лежать» (под трибуной), «голос» (за или против). Дошло до того, что ко мне приходят депутаты — уважаемые люди, руководящие предприятиями, орденоносцы — и жалуются, что у них изъяли карточки для голосования», — рассказывает о ситуации в парламенте спикер.

Избирательная система, при которой списки кандидатов в депутаты от политических партий полностью зависят от их лидеров, — причина процветающего крепостничества в украинском парламенте. Поэтому Владимир Литвин настаи-вает на том, чтобы проводить выборы по открытым спискам. Открытые партийные списки предполагают, что избиратели смогут голосовать не только за политическую силу, а за конкретного человека, представляющего данную силу в округе. Глава парламента настаивает также на введении нормы, позволяющей избирателям отзывать депутата, который не оправдал их доверия.

РЕКЛАМА

Но инициативы спикера по улучшению избирательного законодательства всячески тормозятся. По мнению экспертов, подобное объясняется просто: «вождям» хочется сохранить безграничный контроль над своими «крепостными».

В такой ситуации у менее опытного политика, скорее всего, уже опустились бы руки. Но Владимир Литвин, зарекомендовавший себя эффективным государственным деятелем, не ограничивается лишь провозглашением достойных целей. Он стремится их реализовывать. Поэтому в сложившихся обстоятельствах он решил привести в политику новых людей, ведь попытки приблизить политиков к гражданам оказались тщетными.

РЕКЛАМА

Вся власть на местах должна принадлежать не администрациям, а выборным органам — советам всех уровней

Как известно, весной 2010 года предстоят выборы в местные советы. До сих пор в органы местного самоуправления зачастую попадали случайные люди, не имеющие никакого отношения к области, району или городу. Например, сейчас почти в каждом райсовете работают депутаты, являющиеся жителями областных центров. Вряд ли они могут по-настоящему проникнуться проблемами общин, в которых не живут. Чтобы обеспечить доступ к власти гражданам, уважаемым в своих регионах, спикер открывает избирательные списки Блока Литвина. Это даст возможность каждому, кто чувствует в себе силы и желание защищать интересы сограждан, стать депутатом местного совета. А для того чтобы попасть на встречу с лидером, достаточно позвонить по телефону или зарегистрироваться на сайте.

Ко всем кандидатам одинаковые требования: желание помогать жителям своего населенного пункта и способность доказать это делами. Именно таким людям Блок Литвина готов доверить защиту интересов граждан в местных советах. Председатель Верховной Рады уверен, что вся власть на местах должна принадлежать не администрациям, а выборным органам — советам всех уровней. Но даже при нынешних полномочиях депутаты местных советов могут сделать немало — была бы добрая воля. Именно местные советы распределяют и контролируют бюджет. Депутаты местных советов должны следить за сохранностью коммунального имущества и препятствовать его распродаже за бесценок. Их обязанность — беречь государственную землю от разворовывания. Они утверждают градостроительные программы и заботятся о благоустройстве территорий. От их решений зависит, будут ли построены заводы по переработке мусора или новые очистные сооружения. Поэтому выбор достойных представителей в местную власть не менее важен, чем выборы Президента.

РЕКЛАМА

Не секрет, что в каждом селе, городе, районе и области есть люди, которые понимают: благополучие каждой семьи во многом зависит от удобства места жительства. Поэтому они готовы работать над инфраструктурой: заботиться об освещении улиц и ремонте дорог, контролировать жэки и развивать альтернативную энергетику. Такие люди и должны становиться депутатами местных советов, чтобы делать нашу жизнь более комфортной. Именно таких неравнодушных и активных граждан приглашает к сотрудничеству Владимир Литвин. Кстати, для спикера не важны политические взгляды таких людей, главное — чтобы они хотели и умели работать. Каждый может выбрать себе направление и объем работы по силам. Жители сел могут стать депутатами сельского, районного или областного совета. Горожане смогут представлять интересы людей в своем городском, районном или областном совете. Владимир Литвин уверен: только работая вместе, мы наведем порядок в своем доме и в Украине.

314

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів