ПОИСК
Україна

С июля к пенсиям неработающих людей доплачивают 14 гривен 20 копеек

0:00 30 липня 2009
Інф. «ФАКТІВ»
А в октябре эту доплату, которую в народе прозвали кризисной, увеличат до 28 гривен 40 копеек

В номерах от 22, 23 и 28 июля «ФАКТЫ» рассказали, как начисляется страховая пенсия и какие документы нужно подготовить людям, которые в нынешнем году собрались на заслуженный отдых. Однако не нужно забывать, что в нашей стране существует еще и так называемая минимальная пенсия, меньше которой человеку при полном пенсионном стаже выплачивать не должны…

Изначально минимальная пенсия у нас в стране равнялась прожиточному минимуму для нетрудоспособных лиц. Это было просто и понятно. Более того, с каждым увеличением минимума автоматически росла и минимальная пенсионная выплата. Однако со временем все поменялось: к минимальной пенсии установили ряд доплат и повышений. О том, как теперь рассчитывается минимальная пенсия, «ФАКТАМ» рассказала заместитель председателя Пенсионного фонда Украины Валентина Никитенко.

Если пенсия по возрасту, начисленная с учетом стажа и заработка, окажется ниже минимальной, то будут платить не меньше 544 гривен

Сначала в июле 2008 года правительство решило установить доплату к минимальной пенсии, чтобы она была не меньше 544 гривен. Таким образом, при июльском прожиточном минимуме в 482 гривни наименьшая пенсионная выплата составила 544 гривни. И такой она остается по сей день.

Естественно, возникает вопрос: а на что влияет минимальная пенсия? Дело в том, что если пенсия по возрасту, начисленная с учетом стажа и заработка, окажется ниже минимальной, то будут платить не меньше 544 гривен.

РЕКЛАМА

Начислили человеку 500 гривен пенсии, значит, он станет получать 544 гривни. Вышла пенсия 520 гривен, все равно будут платить 544 гривни. А вот если бы ему начислили 600 гривен, то он бы получал фактический размер своей пенсии — 600 гривен.

Еще один важный момент: наименьшая пенсионная выплата в сумме 544 гривни применяется только для расчета страховых пенсий, а также пенсий инвалидов-чернобыльцев и военнослужащих (в части именно минимальной суммы, которую они получают на руки). Для остальных пенсий минимальный размер остался на уровне прожиточного минимума.

РЕКЛАМА

Кроме того, сумма 544 гривни сейчас используется для расчета надбавок за дополнительный стаж. И только таких. Вот мы и добрались до надбавок и доплат, которые полагаются к пенсиям.

После массовых обращений пенсионеров, у которых после перерасчета в 2004 году (когда был введен в силу Закон «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании») при большом трудовом стаже оказалась маленькая пенсия, установили доплату за стаж — по 1 проценту за каждый год свыше необходимого (женщины — 20 лет, мужчины — 25 лет).

РЕКЛАМА

Звучит достаточно сложно и на практике выглядит не лучше. Сумма этой надбавки исчисляется специфически: за каждый год, отработанный свыше необходимого стажа, доплачивают 1 процент фактического размера пенсии (начисленной с учетом стажа и заработка). Но при этом доплата за каждый год не может превышать 1 процент минимальной пенсии. Так вот, для расчета этих выплат используется именно сумма 544 гривни. Поэтому доплата за стаж не может быть больше 5 гривен 44 копеек за каждый год.

Людям, у кого пенсия превышает 5 тысяч 976 гривен, доплата не положена

Объясним на схематических примерах.

Ситуация первая: женщина проработала 40 лет. Получается, что ее стаж на 20 лет превышает необходимый 20-летний. Предположим, с учетом стажа и заработка ей после подачи документов была начислена пенсия в размере 400 гривен.

Поскольку ее пенсия ниже минимальной, то ей будут выплачивать именно минимальную с учетом доплаты — 544 гривни плюс доплату за дополнительные 20 лет стажа. Но при этом доплата будет начисляться исходя из фактического размера пенсии (400 гривен), так как он ниже минимального.

400 гривен х 20% = 80 гривен

Ситуация вторая: женщина проработала опять-таки 40 лет. То есть ее стаж на 20 лет больше необходимого. Но у нее была высокая зарплата и с учетом заработка ей была назначена пенсия в размере 800 гривен. Поскольку ее фактическая пенсия оказалась выше минимальной, то она просто получает начисленную ей пенсию. При этом доплата за стаж будет рассчитываться уже исходя из минимальной (544 гривни), а не из фактической (800 гривен) пенсии. Именно такое ограничение предусматривает закон.

544 гривни х 20% = 108 гривен 80 копеек

Уже в 2009 году в связи с кризисом правительство приняло решение установить доплату ко всем пенсиям. С 1 апреля она составляла 7 гривен 50 копеек. А с 1 июля увеличилась до 14 гривен 20 копеек. Таким образом, сейчас минимальная пенсионная выплата фактически составляет не 544 гривни, а 558 гривен 20 копеек. В народе эту доплату прозвали кризисной, чтобы не перепутать ее с какой-нибудь другой… Кстати, 1 октября нас ожидает еще одно ее увеличение — до 28 гривен 40 копеек.

«Кризисная» надбавка полагается не только к пенсиям (по возрасту, по инвалидности, в связи с потерей кормильца, пенсиям военнослужащим, чернобыльцам, научным работникам и так далее), но и к государственной социальной помощи детям-инвалидам, инвалидам с детства. Единственное исключение: право на такую доплату имеют только неработающие пенсионеры, зато независимо от того, когда именно им были назначены или пересчитаны выплаты.

А вот что касается людей, которые получают пенсию на детей или недееспособных лиц (например, в связи с потерей кормильца либо помощь ребенку-инвалиду), то им надбавку выплачивают независимо от того, работают они или нет.

Доплата полагается ко всем пенсиям с учетом всех надбавок, повышений, дополнительных пенсий, целевой денежной помощи, пенсий за особые заслуги перед Украиной и других доплат, установленных законодательством. Но в рамках максимального размера, определенного постановлением Кабинета министров в 2008 году, — 5 тысяч 976 гривен. То есть людям, у кого пенсия больше этой суммы, доплата не положена.

Помимо общегосударственных надбавок, некоторым нашим пожилым согражданам к пенсиям полагаются доплаты и повышения за заслуги. Например, за особые заслуги перед Родиной, ветеранам войны, донорам и так далее. Большинство этих надбавок рассчитываются исходя из прожиточного минимума, другие — с учетом минимальной выплаты, третьи были установлены в фиксированной сумме. Некоторые из них мы привели в таблице.

НАДБАВКИ К ТРУДОВЫМ ПЕНСИЯМ
(ветеранам войны — надбавки, предусмотренные Законом
«О статусе ветеранов войны, гарантии их социальной защиты»)

Кому Какая
Процентов прожиточного минимума для нетрудоспособных В 2009 году (исходя из размера прожиточного минимума 498 гривен)

- Участникам боевых действий;

- не вступившим повторно в брак вдовам и вдовцам инвалидов Великой Отечественной войны

25% 124 гривни 50 копеек

- Участникам войны;

- не вступившим повторно в брак вдовам и вдовцам участников войны и боевых действий, которые были признаны при жизни инвалидами по общему заболеванию, трудовому увечью или по другим причинам

10% 49 гривен 80 копеек
Участникам войны, награжденным орденами и медалями 15% 74 гривни 70 копеек
Инвалидам войны
I группы 50% 249 гривен
II группы 40% 199 гривен 20 копеек
III группы 30% 149 гривен 40 копеек

НАДБАВКИ К ТРУДОВЫМ ПЕНСИЯМ
(другим пенсионерам)

Кому Какая
Неработающим пенсионерам, которые содержат нетрудоспособных членов семьи 150 гривен на каждого ребенка
Донорам (10% среднего размера прожиточного минимума — 626 гривен) 62 гривни 60 копеек
Гражданам, необоснованно подвергавшимся репрессиям и впоследствии реабилитированным 54 гривни 40 копеек
Членам семей граждан, которые были принудительно выселены с мест проживания 43 гривни 52 копейки

595

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів