ПОИСК
Події

Польшу заинтересовали украинские спутники и ракеты

0:00 30 липня 2009
Інф. «ФАКТІВ»
Губернатор Днепропетровской области Виктор Бондарь ни копейки не потратил на зарубежные поездки, поскольку инвесторы сами едут в Днепропетровск

Не зря говорят: лучше раз увидеть, чем сто раз услышать. Как бы красочно и заманчиво ни описывали наши делегации преимущества вложения средств в такой привлекательный регион, как Днепропетровщина, глава ее администрации Виктор Бондарь считает, что в плане сотрудничества личные контакты с инвесторами наиболее продуктивны на украинской земле.

За все время пребывания на своей должности Виктор Бондарь — наверное, единственный из коллег по другим регионам — не потратил на зарубежные поездки ни копейки бюджетных средств. Зато на Днепропетровщину зарубежные гости приезжают с завидной регулярностью. Только с начала этого года область посетили 15 представителей стран ЕС и официальных делегаций. Управление внешних отношений и внешнеэкономической деятельности уже подписало 60 соглашений о сотрудничестве в разных отраслях с Россией, Белоруссией, Казахстаном, Германией, США, Францией, Канадой, Польшей и другими странами.

Всего же областной администрации удалось наладить деловые контакты со 130 странами мира, что позволило Днепропетровщине войти в тройку наиболее инвестиционно привлекательных регионов Украины и оказаться на втором месте в стране по объемам привлеченных инвестиций.

- Приоритетными в этом сотрудничестве мы выбрали вопросы коммунального хозяйства области и внедрения энергосберегающих технологий, а также проблемы здравоохранения, — говорит начальник управления внешних связей и внешнеэкономической деятельности облгосадминистрации Валентина Нацевич.  — В феврале состоялись переговоры Виктора Бондаря с делегацией Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) во главе с его директором Андре Куусвеком. Привлечение кредитов ЕБРР позволит в самое ближайшее время реализовать проекты по сокращению потребления природного газа и электроэнергии в таких промышленных городах, как Днепропетровск, Кривой Рог и Никополь.

РЕКЛАМА

Переданы членам делегации и предложения по сотрудничеству в проектах реконструкции очистных сооружений и водоводов. Тема энергосберегающих технологий и развития транспортной инфраструктуры преобладала и в переговорах с Чрезвычайным и Полномочным Послом Японии в Украине Тадаши Идзава. Во время своего визита он передал Днепропетровской областной детской клинической больнице современное оборудование в рамках грантовой помощи правительства Японии, о которой мы просили в минувшем году.

Япония предоставляет помощь и в других сферах общественной жизни, в том числе культурной. Виктор Бондарь передал Тадаши Идзава обращение к японскому правительству о предоставлении финансового гранта Днепропетровскому театру оперы и балета — для приобретения осветительного и музыкального оборудования.

РЕКЛАМА

Достигнута договоренность с польской стороной о совместных программах в ракетно-космической области. Губернатор Виктор Бондарь и Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Польша в Украине Яцек Ключковски обсудили перспективу двух стран в совместном освоении космического пространства, в частности — запуске спутников. Обсуждалась также тема использования ракетно-зенитных комплексов, которые выпускаются на Днепропетровщине.

- Даже невзирая на кризис, объемы инвестиций в Днепропетровщину не снижаются, а растут, — отмечает Виктор Бондарь.  — Сегодня у нас работают около 900 иностранных компаний и совместных предприятий, общий «вес» их вложений составляет 2 миллиарда 681 миллион долларов.

РЕКЛАМА

Написать отзыв о статье 

232

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів