ПОИСК
Україна

Юлия тимошенко: «сегодня нет никаких поводов для падения национальной валюты»

0:00 31 липня 2009
По словам премьер-министра, эксперты правительства, проанализировав ситуацию, выяснили, что сегодня на рынке валюты проводится четко спланированная операция по разрушению гривни через спекулятивные сделки

Курс национальной валюты вновь стал одной из главных тем, обсуждаемых в обществе: миллионы граждан Украины обеспокоены стремительной девальвацией гривни. Поэтому неудивительно, что именно об этом был первый вопрос, который журналисты задали Юлии Тимошенко на недавней пресс-конференции. В своих ответах глава правительства затронула также другие актуальные темы, в частности, спекуляции на рынке зерна и сахара.

О девальвации гривни

Премьер-министр Юлия Тимошенко, комментируя валютный вопрос, не стала лукавить и отметила, что правительству очень сложно навести порядок в этом сегменте, поскольку стабильность национальной валюты — прерогатива НБУ: «Согласно Конституции, это особенная и специальная ответственность Национального банка — курс гривни в отношении других валют. Правительство не имеет никаких рычагов влияния и не имеет возможности влиять на курс гривня-иностранная валюта». Тем не менее, сказала премьер, эксперты правительства проанализировали ситуацию и выяснили, что сегодня на рынке валюты ведется абсолютно четко спланированная операция по разрушению гривни через спекулятивные сделки. По словам Юлии Тимошенко, она пытается документально установить причастность к сомнительным сделкам отдельных лиц. Так, 29 июля премьер-министр поручила руководителю Государственной налоговой администрации «выяснить, какие банки принимают участие в этой масштабной программе по зарабатыванию денег, которая приводит к разрушению гривни». «Это хорошо организованная преступная группировка. Сегодня нет никаких поводов для падения национальной валюты», — заявила глава правительства. По ее оценкам, реальная объективная стоимость доллара 6-6,5 гривни, а все остальное — спекуляция. «Публичную оценку этому мы дадим в ближайшее время. После того как налоговая существенным образом посмотрит, как работают эти банки, спекулянты, кому они принадлежат, кто за ними стоит и кто их крышует», — пообещала премьер. Хотя ответ на этот вопрос уже был озвучен ранее. В частности, на днях народный депутат от «НУ- НС» Анатолий Гриценко заявил, что за всем происходящим в НБУ стоит Президент Виктор Ющенко.

О стоимости сахара и дизельного топлива

Впрочем, Юлия Тимошенко озадачила не только председателя Государственной налоговой администрации. Досталось на орехи и министру аграрной политики Украины Юрию Мельнику. Премьер во время заседания правительства потребовала от него объяснений по поводу повышения цен на сахар. Причем говорила громко, и находящиеся в соседней комнате журналисты все слышали. Позже на пресс-конференции Юлия Тимошенко прокомментировала свое выступление так: «В следующий раз я буду немножко тише говорить, чтобы вас не волновать. Иногда очень горячо проходят заседания правительства, — и тут же решительно добавила: — Мы делаем все для того, чтобы сломать монополию на сахарном рынке!»

По мнению премьер-министра, повышение цен на сахар, которое наблюдается в некоторых розничных сетях, «это следствие небрежной работы двух министерств в правительстве». Поэтому Юлия Тимошенко заверила, что будет лично вмешиваться во все дела, если в этом будет необходимость. Так, как это имело место в решении проблем производителей зерна. Как известно, благодаря мерам, предпринятым Кабмином, сельхозпроизводители получили возможность сдавать зерно в Аграрный фонд по залоговым ценам (на его закупку в этом году предусмотрено три миллиарда гривен). Причем значительно упрощена процедура сдачи урожая. Вместо 16 справок теперь достаточно предоставить всего четыре. «Когда я близко познакомилась с этими документами, я поняла, почему сельскохозяйственные предприятия с таким озверением относятся ко всему бюрократическому, чиновническому аппарату», — призналась премьер-министр.

РЕКЛАМА

Помимо этого Кабмин решил ряд проблем, связанных со сбором урожая: на весь период жатвы аграрии смогут закупать дизельное топливо по льготной цене 4,9 гривни за литр (вместе с НДС). Ликвидирована и так называемая санитарная обработка поездов, предназначенных для перевозки аграрной продукции. Почему «так называемая»? Дело в том, что сообразительные предприниматели, контролируемые «Укрзализныцей», брали с аграриев деньги за эту несуществующую услугу. В результате цена конечной продукции повышалась. Хочется думать, что после предпринятых правительством мер стоимость товара будет приемлемой для покупателей и выгодной для производителей, а не для спекулянтов.

РЕКЛАМА

309

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів