ПОИСК
Україна

Сергей тигипко: «нацбанк недостаточно оперативно и профессионально действует. Ему не надо бояться проверять, на какие нужды банки покупают валюту»

0:00 31 липня 2009
Інф. «ФАКТІВ»

Бывший глава Нацбанка Сергей Тигипко считает, что сегодня нет причин для падения гривни к корзине валют (доллару, евро, рублю.  — Ред. ). А ситуацию, сложившуюся в обменных пунктах, объясняет непрофессиональными действиями Национального банка. «Причин для девальвации нет. Мы имеем сбалансированную внешнюю торговлю. У нас импорт упал значительно больше, чем наш экспорт. И мы имеем практически положительное сальдо во внешней торговле за исключением платежей по газу», — сказал в интервью радио «Свобода» Сергей Тигипко.

«Никто не знает, каким будет поведение со стороны Нацбанка. Если за последние дни мы постоянно видим, что увеличивается спрос на покупку валюты, то нужна просто спокойная реакция со стороны НБУ. Что это? В первую очередь интервенции, хотя бы небольшие интервенции, спокойные заявления… » — отметил финансист. Бывший глава Нацбанка также подчеркнул, что не надо бояться в кризисной ситуации принимать административные меры, проверять, «на какие нужды и какие банки берут и покупают валюту». «Банки сегодня все находятся под колоссальным контролем, под колоссальным давлением со стороны НБУ, так как у большинства из них либо рефинансирование дает НБУ, либо администрации сидят, либо сейчас уже капитализирует государство. Контролировать сегодня банковский сектор чрезвычайно легко», — сказал Сергей Тигипко. Он также высказал мнение, что сегодня на курс гривни к доллару влияет в первую очередь ажиотажный спрос. «Но с другой стороны, НБУ просто, на мой взгляд, недостаточно оперативно и профессионально действует», — считает Сергей Тигипко. Он также напомнил, что банки имеют соответствующее количество механизмов для контроля валютного рынка и изъятия избыточной гривни.

Напомним, что стоимость доллара по отношению к гривне всю неделю росла, а во вторник (28 июля) гривня подорожала на 20 копеек, и курс национальной валюты на межбанковском валютном рынке составил 8 гривен 15 копеек. После того как Нацбанк вышел на рынок с интервенцией в 100 миллионов долларов, курсовые колебания зафиксировались в пределах 8,1-8,2 гривни за доллар.

РЕКЛАМА

280

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів