ПОИСК
Світ

Молдавия. Коммунисты потеряли большинство в парламенте, хотя и победили на всеобщих выборах

0:00 31 липня 2009
Інф. «ФАКТІВ»

Вчера стали известны предварительные результаты досрочных всеобщих выборов в Молдавии, которые состоялись в республике накануне. Напомним, что в апреле большинство мест в парламенте получили коммунисты, однако оппозиция не согласилась с таким итогом выборов. Несколько дней массовых протестов в Кишиневе привели к захвату зданий администрации президента и парламента. После того как властям удалось навести порядок, оппозиция сознательно провалила выборы президента, которого, согласно конституции республики, избирает парламент. Тогда действующий глава государства Владимир Воронин был вынужден распустить законодательный орган страны и назначить досрочные выборы.

Коммунисты вновь набрали больше всех голосов — 45 процентов. Однако 48 мест в парламенте не дают им возможности самим назначить спикера и создать правительство. Ни одна из четырех оппозиционных партий, прошедших в парламент, не намерена создавать с коммунистами коалицию.

Если всем оппозиционным силам удастся объединиться, они получат 53 места. И тогда будет создана коалиция, имеющая право формировать правительство. Но у нее могут возникнуть серьезные проблемы с избранием нового президента. Чтобы прошла любая из кандидатур, за нее должны проголосовать больше 60 депутатов. Поэтому оппозиционным партиям придется искать компромисс с коммунистами. В противном случае Молдавии нужно снова готовиться к парламентским выборам.

РЕКЛАМА

209

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів