ПОИСК

Обморок у николя саркози случился потому, что жена запрещала ему есть сыры, шоколад, пудинги и настаивала, чтобы муж похудел

0:00 31 липня 2009
Інф. «ФАКТІВ»
Врачи считают, что во время пробежки по парку в Версале президент Франции потерял сознание из-за чрезмерной физической нагрузки и строгой диеты

Президент Франции Николя Саркози стал жертвой… здорового образа жизни! С такими ироничными заявлениями на этой неделе вышли многие европейские газеты. Произошло это после того, как 54-летний политик почувствовал себя плохо во время ежедневной пробежки. Как уже сообщали «ФАКТЫ», днем 26 июня Саркози отправился побегать в Версальский парк. Неожиданно у президента закружилась голова, и он упал. Пресс-служба Елисейского дворца утверждает, что Саркози при этом не терял сознание, однако многие иностранные врачи, комментируя инцидент, уверены — у президента Франции был обморок.

В Версаль тут же вызвали вертолет, который доставил главу государства в парижский военный госпиталь. Там Саркози прошел ряд медицинских тестов. В понедельник его выписали. Врачи рекомендовали своему пациенту хорошенько отдохнуть. В официальном заявлении пресс-службы президента Франции говорится, что со здоровьем у Саркози все в порядке, однако ему необходимо немного уменьшить физические нагрузки. Кроме того, указывается точный диагноз врачей — у Николя Саркози произошел «вазовагальный эпизод».

Речь идет об обмороках, вызванных реакцией сосудов на повышение тонуса блуждающего нерва. Врачи называют обычно несколько возможных причин подобной внезапной потери сознания. К нему приводят: длительное стояние в одной позе, резкий подъем из лежачего положения, нервный стресс, резкая боль, вид крови, перегрев тела во время жары, голодание, нехватка воды в организме, переохлаждение и ряд других причин.

В случае с Саркози, и это вынужден признать Елисейский дворец, обморок был вызван чрезмерными физическими нагрузками и слишком строгой диетой.

РЕКЛАМА

Западная пресса винит во всем супругу президента Франции Карлу Бруни. 41-летняя бывшая топ-модель и певица, привыкшая держать себя в форме, стремительно вторглась в жизнь Саркози незадолго до его избрания на пост главы государства. Николя ухаживал за красивой итальянкой 80 дней, после чего она согласилась выйти за него замуж. Он развелся с женой. Всего через неделю после свадьбы Саркози сел на диету. Карла категорически запретила мужу есть его любимые продукты — твердые сыры и сырные палочки, шоколад, пудинги. Кроме того, вместе с Бруни в Елисейском дворце появился ее инструктор по фитнесу. Увидев Саркози, он пришел в ужас. Для начала он потребовал, чтобы президент сбросил как минимум четыре килограмма. Когда этот результат был достигнут, инструктор поставил новую цель — похудеть так, чтобы размер одежды уменьшился на две позиции.

До обморока Саркози ежедневно бегал по 45 минут в любую погоду. Кроме того, занимался на тренажерах и ездил на велосипеде (его любимый вид спорта). В воскресенье, когда случился обморок, в Версале стояла 30-градусная жара. Вывод напрашивается сам собой. Собственно, врачи и посоветовали президенту изменить режим. На этой неделе Саркози и Бруни отправились в отпуск, воспользовавшись парламентскими каникулами во Франции. Отдых на Ривьере должен помочь Николя полностью оправиться после случившегося.

РЕКЛАМА

Кстати, Саркози действительно отличается крепким здоровьем. За все время своего пребывания у власти он попадал в больницу всего дважды. Первый раз это произошло в октябре 2007 года, на следующий день после развода с предыдущей супругой Сесилией (Карла — третья жена Николя). У него поднялась температура, горло покраснело и опухло. Потребовалась операция, чтобы удалить пораженные инфекцией участки. Затем несколько дней Саркози принимал антибиотики.

РЕКЛАМА

503

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів