ПОИСК
Спорт

В день 64-летия мирчи луческу донецкий «шахтер» едва избежал домашнего поражения от «тимишоары»

0:00 31 липня 2009
За успех в противостоянии с украинской командой каждому игроку румынского клуба обещано по 60 тысяч евро

«Шахтер» (Донецк, Украина) — «Тимишоара» (Румыния) — 2:2

29 июля. Донецк. РСК «Олимпийский». 18 тысяч зрителей.

Арбитр — Эдуардо Итуральде Гонсалес (Испания).

«Шахтер»: Пятов, Срна, Кучер, Ищенко (Чигринский, 46), Шевчук (Гладкий, 46), Хюбшман, Фернандиньо, Виллиан, Илсиньо, Жадсон, Адриано (Агахова, 81).

РЕКЛАМА

Голы: Гладкий (61), Фернандиньо (86) — Букур (20, 80).

После стартового поединка действующих обладателей Кубка УЕФА на международной арене (и 130-го в еврокубковой истории клуба) ясно, похоже, только одно… Дмитрий Чигринский в «Барселону» не переходит. Нет смысла. Футболист уже заигран в еврокубках за горняков, следовательно, каталонцам в Лиге чемпионов уже не помощник. Вопрос лишь в том, почему же тогда защитник сборной Украины не вышел на поле с первых минут…

РЕКЛАМА

А первые минуты матча получились еще те! «Оранжево-черные» прижали серебряных призеров румынского первенства к собственным воротам и… давай транжирить голевые моменты. Дескать, капитуляция «Тимишоары» — лишь дело времени. И что с того, что каждому футболисту румынской команды за общий успех в дуэли с обладателем еврокубка, пообещали по 60 тысяч евро? Дескать, у нас в Донецке еще не такие суммы премиальных видывали.

Но в который уже раз игроки «Шахтера» пошли без опаски в атаку и… попали в плен. В один из редких контрвыпадов гостей бывший форвард московского «Локомотива» Уинстон Паркс выдал идеальный пас Георге Букуру, и румын с нескольких метров без зазрения совести «расстрелял» Андрея Пятова — 0:1. Представляю реакцию Мирчи Луческу, которому врачи в день его 64-летия все таки не разрешили присутствовать на стадионе!

РЕКЛАМА

Но впереди еще были целых 45 минут игры. А ведь во второй половине «Шахтер», как правило, прибавляет. Правда, сравнять счет хозяевам удалось лишь на 61-й минуте, когда вышедший на замену Александр Гладкий воплотил в гол фланговый навес Дарио Срны. Румыны, словно ничего не произошло, продолжали сидеть «в окопах», «Шахтер» продолжал создавать моменты, а счет тем временем стал… 1:2. Все тот же Георге Букуру, оставив с носом Александра Кучера, во второй раз передал горнякам привет. Два удара в створ ворот — два гола! И что бы «Шахтер» делал со своими 10 «выстрелами» в «рамку», 14 угловыми (у румын — ни одного!), штангами и перекладинами, если бы не Фернандиньо, проводивший свой первый матч в нынешнем сезоне? На пушечный удар бразильца прекрасно игравший вратарь гостей Костел Пантилимон (его рост — 202 см!) среагировать не успел — 2:2. И на том спасибо, ведь раньше «Шахтер» неизменно (трижды) проигрывал в еврокубках землякам своего главного тренера.

Ничего не скажешь, научил Мирча Луческу на свою голову тренера гостей Иоана Сабэу (в свое время «рулевой» «Тимишоары» восемь лет играл под началом наставника «Шахтера»). Впрочем, опускать руки горнякам рановато. Во-первых, они просто сильнее соперника (доказывать бы еще новоиспеченным заслуженным мастерам спорта свою силу на поле!), а во-вторых, свежи в памяти домашние ничьи «Шахтера» в первых встречах с «Шальке» в 2005-м и с «Нанси» в 2007-м. Оба раза после этого «оранжево-черные» привозили домой гостевые победы — 1:0…

- Если сравнивать «Тимишоару» и «Шахтер» (бюджет, трофеи, составы), то для нас это хороший результат, — сказал после матча главный тренер «Тимишоары» Иоан Сабэу.  — Думаю, сегодня мы преподнесли сюрприз и должны радоваться такому итогу встречи, поскольку хозяева часто заставали нашу защиту врасплох. Можно сказать, мы едва унесли ноги. В любом случае, все решится в ответном матче. Теперь главное «приземлить» моих подопечных, чтобы они не поймали «звездочку» и ответственно подошли к домашней игре, которая будет очень тяжелой.

- До первого матча «Шахтер» был явным фаворитом. Поменялось ли что-то сейчас?

- Нет! «Шахтер» остается фаворитом. Он превосходит нас во всем. Мы должны это понимать. Нам должен подсобить и старт в чемпионате Румынии. Ближайшая игра поможет моим подопечным быстрее набрать форму.

- Счет не совсем соответствует происходившему на поле, — заметил, в свою очередь, тренер дончан Александр Спиридон.  — Только за первые 12 минут мы создали четыре голевых момента. Причем создали очень легко. Наверное, эта легкость и сыграла с нами злую шутку: футбольный закон о том, что не забиваешь ты — забьют тебе, еще никто не отменял. Перед игрой я думал, что «Тимишоара» будет играть на контратаках, на деле же они лишь отбивались.

В итоге мы ошиблись в центре поля, последовал пас на фланг, прострел и гол. В перерыве мы, естественно, перестроились, и это дало свои плоды: мы зажали соперника в собственной штрафной площадке, создали много голевых моментов, но опять… пропустили контратаку. Правда, хочу отметить характер, который мы проявили в концовке. Трудно предъявить команде претензии — игра получилась зрелищной. Теперь ничего не остается, как обыграть «Тимишоару» на выезде.

Вчера стало известно, что намеченный на 5 августа ответный матч в Румынии будет судить норвежская бригада арбитров во главе с 43-летним Терье Хауге. Скандинав ранее трижды обслуживал матчи «Шахтера» в Лиге чемпионов: в 2002 году с Брюгге (1:1, по пенальти — 1:4), в 2005-м с «Барселоной» (0:3) и в 2008-м с «Базелем» (2:1). Кроме того, многие игроки донецкой команды прекрасно помнят Хауге по недавнему матчу Хорватия — Украина (2:2).

В других поединках третьего отборочного раунда Лиги чемпионов зафиксированы следующие результаты: «Селтик» (Шотландия) — «Динамо» (Россия) — 0:1 (Кокорин, 7), «Спортинг» (Португалия) — «Твенте» (Голландия) — 0:0 «Вентспилс» (Латвия) — БАТЭ (Белоруссия) — 1:0, «Левадия» (Эстония) — «Дебрецен» (Венгрия) — 0:1, «Апоэль» (Кипр) — «Партизан» (Сербия) — 2:0, «Шериф» (Молдова) — «Славия» (Чехия) — 0:0, «Слован» (Словакия) — «Олимпиакос» (Греция) — 0:2, «Копенгаген» (Дания) — «Стабек» (Норвегия) — 3:1, «Цюрих» (Швейцария) — «Марибор» (Словения) — 2:3, «Ред Булл» (Австрия) — «Динамо» (Хорватия) — 1:1.

Тем временем стало известно, что бывший футболист «Шахтера» 27-летний бразилец Элано за 9,5 миллиона евро перешел из английского «Манчестер Сити» в турецкий «Галатасарай», подписав с клубом из Стамбула контракт на четыре года.

244

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів