- 00:01 Колишній клуб Реброва переміг «Манчестер Юнайтед» та через 41 рік завоював єврокубок: відеоогляд фіналу Ліги Європи
- 21.05 22:26 Синдром останнього шматочка на блюді: брати чи не брати?
- 21.05 21:59 Фантастично смачний салат зі спаржею: такого ви ще не куштували
- 21.05 21:29 «Мені не подобається»: Гвінет Пелтроу розповіла про свої стосунки з Меган Маркл
- 21.05 21:02 Малина виросте великою та солодкою: полийте її цим простим добривом
- 21.05 20:35 Пішов в ЗСУ після того, як росіяни вбили маму: на війні загинув 22-річний воїн із Сумщини
- 21.05 20:09 Свіжість у кожному шматочку: простий, корисний та смачний салат за лічені хвилини
- 21.05 19:54 Скорпіонам — «Королева Пентаклів», Козорогам — «Король Кубків», а Тельцям — «Верховна Жриця»: Таро-прогноз та поради карт на 22 травня
- 21.05 19:46 Вперше показали стрільбу «супергармати» Кім Чен Ина: про що сказали кадри спеціалісту
- 21.05 19:21 Мирні переговори чи пастка часу: США надають кремлю перевагу у війні
- 21.05 19:08 Приречені на злидні? Чому індексація не рятує пенсіонерів від бідності
- 21.05 18:58 «Чекаю на дзвінок»: популярна модель та волонтерка подала заявку на «Холостяка»
ГРУшник Ерофеев: "Во время допросов, которые фиксировались на видео, ко мне применялись пытки"

Офицер Главного разведывательного управления Генштаба РФ Евгений Ерофеев, просмотрев видеозапись, на которой он дает пояснения после своего задержания украинскими военными в Луганской области, вдруг заявил, что во время допросов к нему применялись… пытки. Напомним, на продемонстрированном на прошлом заседании видео обвиняемые признаются, что служат в 3-й отдельной гвардейской бригаде специального назначения, которая дислоцируется в городе Тольятти Самарской области РФ. 30-летний Евгений Ерофеев подтверждает, что он является военнослужащим российской армии в звании капитана и попал на территорию Луганской области в апреле 2015 года. 28-летний Александр Александров сообщает, что является сержантом российской армии и попал на территорию Луганской области 26 марта 2015 года. Судя по видеозаписи, ее делали, когда российские военные находились в госпитале. «На видео были паузы, и что в это время происходит за кадром — неизвестно. Я могу сказать, что это были пытки и давление», — обратился к суду Ерофеев.
Обвиняемый также заявил, что в материалы дела не включили видео, где он говорит, что является военнослужащим «ЛНР». По его словам, те, кто его допрашивал, уточняли вопросы и давали советы, как надо правильно отвечать, после чего видеозапись продолжалась.
Интересно, что несколькими днями раньше адвокат Ерофеева Оксана Соколовская заявила: признательные показания «под запись» были сделаны под влиянием лекарственных препаратов, «а то и наркотиков, которыми их напичкали врачи».
Напомним, после задержания (во время которого российскими спецназовцами был убит украинский боец и ранены еще несколько) ГРУшников сразу доставили в больницу, где оказали первую помощь. У обоих были серьезные ранения, их прооперировали и в течение нескольких месяцев содержали не в СИЗО, а в столичном военном госпитале. В отдельных комфортных палатах, куда допускались не только следователи, но и адвокаты, и российские журналисты. Приходил также российский консул. Как известно, ранее ни у Ерофеева, ни у Александрова жалоб на следователей и условия содержания не было. Наоборот, они страшно переживали, что командование части, где они служили, так быстро от них отказалось, а российская сторона препятствует связи с родными.
Фото: Украинское фото
909Читайте нас у Facebook