ПОИСК
Події

Ровно 65 лет назад появилась первая в мире электронно-вычислительная машина

0:00 31 липня 2009
Інф. «ФАКТІВ»

3 августа 1958 г. Американская атомная подводная лодка «Наутилус» в 11 часов 15 минут вечера впервые в мире достигла Северного полюса.

3 августа 1980 г. В «Лужниках» прошла церемония торжественного закрытия XXII Олимпийских игр. Под песню «До свиданья, Москва!» на стадион выплыл символ Олимпиады-80 — огромный «медвежонок».

5 августа 1962 г. В Лос-Анджелесе умерла 36-летняя американская кинозвезда Мэрилин Монро. По одной из версий, причиной смерти стала слишком большая доза снотворного.

6 августа 1961 г. С космодрома «Байконур» стартовал второй советский космический корабль «Восток-2» с Германом Титовым на борту. Он совершил 17 оборотов вокруг Земли и находился на орбите 25 часов. Этот полет доказал, что человек может пребывать в космосе довольно долго. Юрий Гагарин совершил только оборот вокруг Земли.

РЕКЛАМА

7 августа 1938 г. Скончался Константин Станиславский. В 1898 году он вместе с Владимиром Немировичем-Данченко основал Московский Художественный театр (МХАТ). Станиславский был не только режиссером и актером. Его книга «Работа актера над собой» вошла в историю как система Станиславского.

7 августа 1944 г. В Гарвардском университете в Бостоне была представлена первая в мире электронно-вычислительная машина (ЭВМ). Устройство могло выполнять три операции по сложению или вычитанию в секунду. Первая ЭВМ весила 5 тонн. Создатель ЭВМ считал устройство интересным, но непрактичным, а его сын построил на нем бизнес-империю.

РЕКЛАМА

471

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів