ПОИСК
Україна

После публикации в «фактах» в отношении начальника кировоградской гаи, избившего в кафе пенсионера, возбудили уголовное дело

0:00 1 серпня 2009
Мужчину, который, по словам очевидцев, оборонялся от нападок правоохранителя, отпустили из-под стражи под подписку о невыезде

В номере «ФАКТОВ» от 14 июля был опубликован материал о начальнике Кировоградской ГАИ Александре Крылове. В День Конституции на глазах у девяти свидетелей он в одном из местных кафе избил пенсионера и угрожал очевидцам, которые снимали происходящее на камеры мобильных телефонов.

Напомним, что, по словам свидетелей ЧП, Крылов, пошатываясь, вышел из автомобиля и начал возмущаться, что в кафе «вечно собирается всякая пьянь». Грозясь «разнести все к чертовой матери», он разразился тирадой нецензурных выражений. Безразличие людей, сидевших в кафе, окончательно вывело гаишника из себя. Заметив пенсионера Володю, который сидел к нему спиной и невозмутимо пил пиво, Крылов с криком: «А ты что тут расселся?!» — схватил Володю за шиворот и… отшвырнул пожилого мужчину в сторону. Пенсионер пролетел несколько метров и распластался на бордюре, а Крылов подбежал и что есть силы начал бить ногами. Когда один из мужчин попытался его остановить, Володя поднялся и ударил Крылова по голове бутылкой. Начальник Кировоградской ГАИ принялся душить пенсионера.

Очевидцы сняли происходящее на камеры мобильных телефонов. На видеозаписи отчетливо видно, как Крылов, усевшись на старика, сжимает его горло обеими руками. В результате было возбуждено уголовное дело по факту… избиения начальника Кировоградской ГАИ.

Сам Александр Крылов заверил «ФАКТЫ», что просто сделал посетителям кафе замечание, за что получил бутылкой по голове. И, по его словам, схватив Володю за горло, он не душил, а придерживал мужчину, пытаясь обезвредить.

РЕКЛАМА

- Я догадываюсь, почему очевидцы выступают против меня, — рассказывал Александр Крылов.  — Мужа моей соседки, которая тоже сидела в кафе, за несколько дней до этого остановили сотрудники ГАИ — он был за рулем в нетрезвом состоянии. Может, это месть. Люди, в момент инцидента находившиеся в кафе, — ранее судимые, а тот Владимир, которого я якобы избивал, вообще имеет четыре судимости. Так что нельзя однозначно принимать их сторону.

- После публикации в «ФАКТАХ» дело было передано из Кировской районной в Кировоградскую городскую прокуратуру для проведения независимого объективного расследования, — рассказала нашей газете пресс-секретарь прокурора Кировоградской области Наталья Алексеенко.  — Это резонансное дело прокурор взял под личный контроль. А несколько дней назад пришли результаты столичной судмедэкспертизы, которые показали, что у Крылова не тяжкие, а легкие телесные повреждения. Соответственно, действия Владимира Новошитского подпадают под статью Уголовного кодекса Украины «Умышленное легкое телесное повреждение». Поскольку данная статья не предусматривает наказания в виде лишения свободы, Владимира Новошитского отпустили на подписку о невыезде. А в отношении Александра Крылова возбуждено уголовное дело по статье Уголовного кодекса Украины «Превышение служебных полномочий». Эта статья предусматривает наказание от трех до восьми лет лишения свободы с лишением права занимать определенные должности на протяжении трех лет.

РЕКЛАМА

Очевидцы происшествия крайне возмущены заявлением Крылова, что почти все они ранее судимы. По их словам, судимость имеет только Владимир, остальные участники происшествия, в том числе хозяин кафе, никогда не имели проблем с законом.

РЕКЛАМА

225

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів