ПОИСК
Україна

«действия энергетиков, отключивших полсотни воинских частей от электроснабжения, подрывают боеготовность украинской армии»

0:00 1 серпня 2009
Інф. «ФАКТІВ»
В Генеральном штабе Вооруженных сил Украины считают, что вины военных в несвоевременной оплате долгов нет — сказывается недофинансирование армии государством

В Украине из-за задолженности от электроснабжения отключены 48 воинских частей. Об этом на пресс-конференции сообщил исполняющий обязанности министра обороны Валерий Иващенко. По его словам, количество отключаемых объектов с каждым днем неуклонно растет. Только за последние два дня электричества лишились 15 воинских частей. Руководитель военного ведомства подчеркнул, что ни один из этих объектов не нес военного дежурства, поэтому отключение, к счастью, не повлияло на обеспечение государственной безопасности. Валерий Иващенко считает, что суммы, которые задолжало Министерство обороны облэнерго, не являются настолько большими, чтобы прибегать к столь радикальным мерам.

Военное ведомство решает возникшую проблему. Не исключено, что на погашение задолженности за электроэнергию будут направлены средства из Стабилизационного фонда, полученные от продажи избыточного военного имущества.

В пресс-службе Генерального штаба Вооруженных сил Украины «ФАКТАМ» подтвердили, что по состоянию на 31 июля от электроснабжения отключены порядка 50 воинских частей. По мнению генштабистов, «действия энергетиков подрывают боеготовность украинской армии».

- Не следут забывать, что армия финансируется из Госбюджета, — отметили в пресс-службе Генштаба.  — В том, что военные не платят, не их вина — сказывается недофинансирование Вооруженных сил.

РЕКЛАМА

Как рассказал «ФАКТАМ» начальник пресс-службы Сухопутных войск Вооруженных сил Украины Сергей Озыркин, 28 воинских частей Сухопутных войск сидят при свечах. Во время отключения электроэнергии в столовых не работали холодильники, а это — прямая угроза возникновения кишечных заболеваний среди военнослужащих. Отключены и штабы частей. Всего, по словам офицера, Сухопутные войска задолжали 835 тысяч гривен.

Не лучше дела обстоят и в Военно-морских силах Украины. Как сообщает УНИАН со ссылкой на пресс-центр командования украинских ВМС, без электричества остались Севастопольский военно-морской институт имени П. С. Нахимова, отдельная бригадная артиллерийская группа в Симферополе, отдельный механизированный батальон в Феодосии. В Севастополе отключен от водоснабжения отдельный полк связи. Командующий ВМС Украины адмирал Игорь Тенюх приказал принять все меры, чтобы не допустить снижения уровня боеготовности и нанесения ущерба здоровью военнослужащих.

РЕКЛАМА

- Мы не должны допустить повторения прошлогоднего чрезвычайного происшествия, когда в Харьковском университете Воздушных сил в результате отключения электроснабжения испортились продукты питания и отравились курсанты, — заявил адмирал.

Общая задолженность флота за коммунальные услуги составляет пять миллионов 855 тысяч гривен. Из них за электроснабжение — четыре с половиной миллиона.

РЕКЛАМА

Украинской армии уже не привыкать к отключениям электроэнергии. Напомним, в октябре 2008 года были обесточены все воинские части на территории Запорожской области, в том числе склады боеприпасов и части ПВО. Таким образом ОАО «Запорожье-облэнерго» пыталось вернуть долги в размере 1,7 миллиона долларов. В декабре прошлого года «Львовоблэнерго», требуя от Минобороны 450 тысяч долларов долга, обесточило военные объекты, расположенные во Львовской области. В частности, без света остались склады боеприпасов в Брюховичах, где хранится около тысячи тонн снарядов. 28 января этого года военные объекты, которые несут боевое дежурство в системе ПВО, были обесточены в Черниговской области. А утром 30 января в Украине были отключены от электроэнергии восемь частей стратегического назначения. К вечеру подача электричества была возобновлена.

292

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів