ПОИСК
Події

Впервые за 100 лет киевский зоопарк отмечает день броненосца

0:00 1 серпня 2009
Інф. «ФАКТІВ»

Нынешняя акция, запланированная на сегодня, 1 августа, — из разряда просветительских мероприятий, которые знакомят посетителей с образом жизни и привычками обитателей зоопарка. Начнется она в 11 часов возле «Острова зверей».

В коллекции Киевского зоопарка появилась забавная парочка девятипоясных броненосцев, родина которых — Америка. В 100-летней истории столичного зоопарка такая экспозиция представлена впервые. Броненосцев некоторое время содержали на карантине, а теперь их «явили миру». У этих животных кожа лишь внешне похожа на броню (она в складках, кожистых и ороговевших образованиях — поясах и щитках) и частично защищает тело зверька от повреждений, но по прочности здорово уступает черепашьему панцирю.

Броненосцы настолько шустрые, что за считанные минуты способны прорыть под землей тоннель в десять и более метров, а от испуга подпрыгивают на высоту человеческого роста. И еще одна особенность этих «землекопателей» — зверьки живут в сумерках, поэтому в вольере большую часть времени проводят в опилках, в которые зарываются с головой. А специалисты зоопарка знают, как выманить этих животных из тырсы, чтобы показать гостям.

Посетителей просветят насчет жизненного ритма броненосцев, их привычек. Кроме того, предложат поучаствовать в зоовикторинах и конкурсах.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
212

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів