ПОИСК
Україна

«плыть было очень легко. Течение само несло меня, словно господь помогал… « -

0:00 4 серпня 2009
Інф. «ФАКТІВ»
говорит 45-летний севастопольский пловец Олег Софяник, совершивший 60-километровый заплыв в честь приезда в Крым Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла

В честь приезда в Крым Патриарха Кирилла в выходные дни пловец из Севастополя Олег Софяник совершил 60-километровый заплыв.

- Изначально я планировал стартовать из Евпатории, — рассказал «ФАКТАМ» Олег Софяник.  — Но 31 июля температура воды там была всего 17 градусов, море штормило и было сильное течение. Поэтому решил плыть из поселка Фрунзе Сакского района.

Чтобы плыть было комфортнее, не под палящим солнцем, стартовал в 20. 35. Меня сопровождал на надувной лодке друг, инструктор штурмового боя Владимир Андрусенко. Через 19 часов беспрерывного плавания в 15. 10 финишировал в районе Херсонеса в Карантинной бухте, хотя изначально планировал выйти на берег около всем известного Херсонесского колокола, но не получилось.

- Почему?

РЕКЛАМА

- Это был уже 44-й мой заплыв. По сравнению с предыдущими плыть было на удивление легко, течение само несло меня, словно Господь помогал. Но вдруг, почти у самого берега, напротив колокола, направление ветра резко изменилось, появилось очень сильное течение. Я бы выплыл, но товарищу причалить к берегу на надувной лодке было бы нелегко. Ему и так уже за время пути пришлось поменять два сломанных алюминиевых весла — не выдержали, хорошо, что взяли с собой запасные.

- Не иначе злые силы вмешались…

РЕКЛАМА

- Хотите верьте, хотите нет, но это действительно так. Во время каждого заплыва я читаю молитвы и вхожу в транс. И это, убежден, помогает мне преодолевать большие расстояния. Неоднократно, особенно во время ночных заплывов, в районе мысов Айя и Фиолент я был свидетелем того, как из воды появлялись огненные шары. Я их называю духами зла, другие называют их НЛО. Начинаешь их крестить — они исчезают…

Справка «ФАКТОВ»

Первый марафонский заплыв Олег Софяник совершил в 2002 году. Самыми известными его достижениями являются заплыв от Свято-Георгиевского монастыря на мысе Фиолент до Владимирского собора в Херсонесе в 2005 году (около 30 километров, девять часов плавания) и из Евпатории в Николаевку в 2007 году (ночной заплыв, 40 километров, 14,5 часа плавания).
12 июня этого года спортсмен проплыл дистанцию длиной в 38 километров из Балаклавы в Севастополь. Этот заплыв он посвятил 226-й годовщине со дня основания Севастополя. А 1 июля в Стамбуле севастопольский пловец-марафонец совершил шестикилометровый заплыв через Босфор из Европы в Азию.

РЕКЛАМА

Написать отзыв о статье 

235

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів