ПОИСК
Україна

«деньги мы не вернем, но попробуем договориться о снижении цен на пиво… »

0:00 4 серпня 2009
Хотя билеты стоимостью до тысячи гривен на этнофестиваль «Свирж» продавались на три дня, мероприятие закончилось уже на второй день из-за… финансовых проблем

Программа, предложенная организаторами первого в Украине этнофестиваля «Свирж», поражала своей насыщенностью и уровнем приглашенных артистов: Цезария Эвора, Нино Катамадзе, Энвер Измайлов, «От Винта», «Mad Heads XL», «Вопли Видоплясова», «Пїккардійська Терцiя», «Пелагея»… Что и говорить, было на что посмотреть и что послушать. Организаторы обещали, что в течение трех дней — с 31 июля по 2 августа — все приехавшие в небольшой городок Свирж Львовской области получат максимум эмоций. Так и оказалось. Правда, не все они были положительными.

Первый день фестиваля прошел выше всяких похвал. Выступления на главной сцене (всего их было четыре) открыла замечательная джазовая певица из Грузии Нино Катамадзе, до глубокой ночи выступали коллективы из Украины, Польши, Венгрии, Латвии. Проблемы начались в середине дня 1 августа. Зрители, начавшие подтягиваться на выступление виртуозного гитариста из Крыма Энвера Измайлова, увидели… разбираемые сцены. Техники рассказали, что у организаторов возникли финансовые трудности, и им нечем платить за техническое обеспечение и приглашенным коллективам. Мол, сцены могли свернуть еще в первый день фестиваля, однако из уважения к артистам и зрителям этого делать не стали.

В результате во второй день работала лишь одна сцена, на которой выступали фольклорные коллективы. Фирма, обеспечивавшая техническое обслуживание фестиваля, великодушно не стала сворачивать аппаратуру.

Впрочем, наибольшее скопление народа наблюдалось у палатки организаторов. Особо возмущались владельцы vip-пропусков, заплатившие за билеты от 800 до 1000 гривен. Обычные билеты в фан-зону на три дня стоили от 200 до 250 гривен, а однодневный — 125 гривен. «Вы не стоите восьмисот гривен!» — кричала организаторам одна дама. Другая призналась, что купила билет в vip-зону только потому, что ей обещали нормальный душ. «Доброе» слово от администрации удалось услышать только ближе к вечеру, когда атмосфера была изрядно накалена. Директор фестиваля Арминэ Габрилян рассказала, что мероприятие готовилось два года, частные инвесторы вложили в него порядка двух миллионов гривен. А финансовые проблемы возникли из-за… зрителей. Организаторы якобы рассчитывали продать порядка пятидесяти тысяч билетов, а было выкуплено лишь пять тысяч. Г-жа Габрилян заявила, что фестиваль не сорвался — просто он будет продолжаться в другом формате. А по поводу возможной компенсации зрителям сказала так: «Деньги мы возвращать не будем, но попробуем договориться о снижении цен на пиво… »

РЕКЛАМА

Далее ситуация развивалась практически в соответствии с классической фразой: «Господа, все рушится, но еще можно пить и веселиться». Часть артистов уехала так и не отыграв, но были и те, кто остался, несмотря на возникшие проблемы: Энвер Измайлов, «Mad Heads XL», «Здоб ши Здуб», группа из Италии «Figli di Ignota». Но никакой заслуги организаторов в этом не было.

РЕКЛАМА

154

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів