ПОИСК
Україна

В результате взрыва иномарки в жилом доме в одессе повылетали оконные стекла с первого по пятый этаж

0:00 4 серпня 2009
По предварительным данным, ЧП связывают с нефтебизнесом, которым занимаются супруги — владельцы машины

Сильный взрыв прогремел днем в Киевском районе Одессы. Как оказалось, неизвестные злоумышленники взорвали автомобиль, припаркованный возле 16-этажного жилого дома № 55 на улице Александра Невского. Никто не пострадал.

По словам жителей близлежащих домов, взрывная волна была такой силы, что повылетали оконные стекла с первого по пятый этаж. Случилось это, как только водитель покинул автомобиль. Практически сразу после взрыва вызвали милицию и спасателей. К счастью, возгорание машины не произошло.

- Взорвалась «Тойота Лендкрузер», — рассказал «ФАКТАМ» исполняющий обязанности начальника отдела по связям с общественностью Одесского областного главка милиции Владимир Шаблиенко.  — Взрывное устройство было расположено около переднего правого колеса. Его-то и вырвало «с мясом». Серьезно задеты также передняя часть машины, двери и двигатель. Повреждены два стоявших рядом автомобиля.

По словам исполняющего обязанности начальника Одесского городского управления милиции Владимира Босенко, по факту взрыва возбуждено уголовное дело. Обстоятельства произошедшего уточняются. Владельцы иномарки — известный в городе 30-летний бизнесмен и его супруга. По одной из версий, взрыв связан с их коммерческой деятельностью — нефтебизнесом.

РЕКЛАМА

По стечению обстоятельств, это ЧП произошло буквально спустя час после окончания пресс-конференции, на которой заместитель руководителя Одесской областной прокуратуры Михаил Черный информировал журналистов о предыдущем аналогичном случае — взрыве 27 июля служебного автомобиля «Вольво» начальника представительства по управлению коммунальной собственностью Одесского горсовета (»ФАКТЫ» писали об этом случае). По данному факту правоохранители возбудили уголовное дело по статье Уголовного кодекса Украины «Злостное хулиганство». Следствие установило, что автомобиль взорвали при помощи дистанционно-управляемого устройства.

- В момент взрыва ни в автомобиле, ни рядом с ним людей не было, — уточнил Михаил Черный.  — А значит, злоумышленники собирались либо уничтожить машину, либо заставить чиновника выполнять какие-то требования.

РЕКЛАМА

Следствие продолжается. Теперь уже по двум аналогичным делам.

Написать отзыв о статье 

РЕКЛАМА

257

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів