ПОИСК
Україна

С 1 сентября тысяча кубометров газа будет обходиться гражданам уже не в 620, а в 744 гривни

0:00 4 серпня 2009
Правительство пообещало Международному валютному фонду штрафовать людей, имеющих задолженность за газ и жилищно-коммунальные услуги

Несмотря на неоднократные заявления премьер-министра о недопустимости повышения в нынешнем году тарифов на газ для населения, голубое топливо таки подорожает. Согласно постановлению Национальной комиссии регулирования электроэнергетики Украины, уже с 1 сентября людям придется платить за газ на 20 процентов больше. Если сегодня тариф составляет 620 гривен за тысячу кубометров, то осенью он возрастет до 744 гривен. Кроме того, с 1 октября подорожает газ и для предприятий теплокоммунэнерго, обеспечивающих отопление наших домов. Предприятия жилищно-коммунального хозяйства будут платить более 1 тысячи 48 гривен за тысячу кубометров газа вместо нынешних 872 гривен 78 копеек. Многие эксперты считают, что это неминуемо приведет к подорожанию целого ряда коммунальных услуг, в первую очередь отопления и горячего водоснабжения.

Пойти на такое повышение тарифов правительство было вынуждено под давлением Международного валютного фонда (МВФ). Напомним, что 28 июля совет директоров МВФ одобрил выделение Украине очередного транша кредита по программе stand by в размере 3 миллиарда 300 миллионов долларов. Таким образом, общий объем кредитов, выданных МВФ Украине, достиг 10 миллиардов 900 миллионов долларов из запланированных 16 миллиардов 400 миллионов долларов. По словам премьер-министра Украины Юлии Тимошенко, «это самые эффективные и дешевые деньги». Дело в том, что наша страна получила международный кредит всего под 4 процента годовых. Но есть и обратная сторона медали, о которой в правительстве предпочитают не упоминать, — довольно жесткие требования МВФ. Одно из них — повышение тарифов на газ для населения и предприятий жилищно-коммунального хозяйства. Также в дальнейшем правительство должно увеличить внутренние цены на газ до уровня мировых. Ведь, по данным Секретариата Президента Украины, тарифы, которые введут осенью, будут покрывать от 31 до 43 процентов стоимости импортного газа.

Также правительство теперь обязано ввести жесткие штрафные санкции к неплательщикам за энергоносители и жилищно-коммунальные услуги. Когда эти штрафы появятся и на сколько придется раскошеливаться злостным должникам, пока не ясно. Дело в том, что для выполнения данного МВФ обещания и введения штрафов Кабмин должен вынести на рассмотрение Верховной Рады изменения к законам Украины «О теплоснабжении» и «О жилищно-коммунальных услугах», а Закон «О временном запрете взыскания с граждан Украины пени за несвоевременное внесение платы за жилищно-коммунальные услуги» и вовсе отменить. По словам уполномоченного Президента Украины по международным вопросам энергетической безопасности Богдана Соколовского, в Закон «О жилищно-коммунальных услугах» нужно внести изменения в части передачи полномочий по установлению тарифов от местных органов власти независимому регулирующему органу. Кроме того, необходимо принять новый закон — о реформировании газового рынка. Сейчас Кабмин готовит такой законопроект, утверждает Богдан Соколовский. По его мнению, принять все перечисленные документы до 1 октября вполне реально. Правда, у экспертов нет уверенности в том, что депутаты проголосуют за столь непопулярные решения в преддверии президентских выборов.

В то же время, как отметил советник премьер-министра Украины по энергетическим вопросам Александр Гудыма, в первую очередь введение штрафов должно способствовать уменьшению задолженности за газ, поставленный Национальной акционерной компанией «Нефтегаз Украины» предприятиям теплокоммунэнерго. По данным компании «Газ Украины», к 23 июля долг достигал 3 миллиардов 100 миллионов гривен, а уровень текущих расчетов за газ предприятиями теплоэнергетики составляет всего 47 процентов. При этом долги населения за использованный газ сравнительно невелики — 442 миллиона гривен, уровень расчетов граждан достигает более 88 процентов. Поэтому Александр Гудыма считает, что нет особой необходимости введения пени или штрафов для населения. Но о том, появятся ли штрафные санкции для злостных неплательщиков, мы сможем узнать только осенью, и то лишь при условии, если парламент наконец-то заработает и начнет принимать законы.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
190

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів