ПОИСК
Україна

Курс национальной валюты после резкого падения снова поднялся до 7,95-8 гривен за доллар

0:00 4 серпня 2009
Национальный банк в столь заметном колебании курса обвиняет спекулянтов

Похоже, курсу национальной валюты опять удалось перешагнуть психологическую отметку в 8 гривен, только теперь в сторону укрепления гривни. К примеру, в конце минувшей недели торги на межбанковском валютном рынке завершились снижением курса доллара на 6 копеек — до 7,67-7,69 гривни за доллар. Эксперты сразу же заговорили об окончании этапа роста доллара, который наблюдался в конце второго квартала и был вызван увеличением спроса на валюту, столь необходимую для расчетов по внешним кредитам.

Напомним, что, по данным Национального банка, совокупный внешний долг украинских компаний достиг почти 100 миллиардов долларов. Причем львиную долю составляют займы банков. Но банки, как правило, динамично рассчитываются по своим долгам. За первый квартал нынешнего года финансовые учреждения расплатились по обязательствам на сумму 1,8 миллиарда долларов. Что касается второго полугодия, то в конце августа — начале сентября украинским компаниям совместно с сектором госуправления предстоит погасить долги на сумму 11 миллиардов долларов. Наибольшие расчеты по еврооблигациям предстоят компаниям «Нефтегаз Украины», «Киевстар» и «Укрэксимбанк». Нет ничего удивительного в том, что предприятия стали заранее запасаться валютой, что и спровоцировало падение гривни до рекордной отметки — 8 гривен 25 копеек за доллар.

Ситуация стабилизировалась после предоставления Украине третьего транша Международного валютного фонда, а также выхода на рынок Нацбанка с интервенцией в 100 миллионов долларов. И хотя аналитики считают эту интервенцию недостаточной (мол, нужно продать еще около 200 миллионов долларов), в течение суток курс вернулся в коридор 7,95-8 гривен за доллар.

Кстати, по подсчетам аналитиков, на этом скачке доллара некоторым коммерческим банкам удалось заработать около 40 миллионов гривен. Как сообщает интернет-ресурс Ua-Banker, когда в «обменниках» доллары продавали по 8 гривен 20 копеек, банки покупали их у НБУ на межбанке по курсу 7 гривен 75 копеек. Эксперты констатируют, что минимальный заработок финансового учреждения на одном долларе составлял 35 копеек. Причем, как пишет интернет-издание, Нацбанк помогает «избранным банкам неплохо заработать на курсовой разнице», а «избранность» банков можно вычислить с помощью списка финучреждений, получивших последние 100 миллионов долларов, проданные регулятором на межбанковском валютном рынке во вторник (28 июля).

РЕКЛАМА

Вообще, на прошлой неделе только ленивый не упрекнул Национальный банк в обвале гривни. И финансисты, и политики, и рядовые граждане старались напомнить НБУ, что в его обязанности входит удержание стабильного курса национальной валюты и, когда гривня падает, он должен продавать иностранную валюту на межбанке, а когда растет — скупать доллары и евро.

Что касается Национального банка, то он в столь заметном колебании курса обвиняет спекулянтов. «Некоторые уполномоченные банки, несмотря на значительные остатки наличной инвалюты в кассах, не продают ее населению, что приводит к искусственному дефициту», — заявили в Нацбанке. На прошлой неделе НБУ потребовал от руководителей банков контролировать валютообменные операции в кассах и «обменниках» банков, чтобы не допустить спекулятивного завышения курса.

РЕКЛАМА

- Гривня имеет значительный потенциал к укреплению, а наблюдавшееся в последние несколько дней ослабление национальной валюты имеет сугубо спекулятивную и паническую основу, — сказал заместитель главы Национального банка Александр Савченко в эфире телекомпании «5 канал».

РЕКЛАМА

310

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів