В чемпионате Украины по хоккею "Донбасс" дважды обыграл "Кременчуг"

20:25 2 грудня 2015

В чемпионате Украины состоялись поединки между претендентами на «золото» — донецким «Донбассом» и «Кременчугом». В первой встрече дончанам, усилившимся в последнее время рядом опытных легионеров, удалось решить судьбу матча буквально в течение двух минут второго периода, когда в воротах представителей Полтавской области побывало четыре шайбы. В результате донецкий клуб отпраздновал разгромную победу — 5:0 (Петрухно, 27, Докшин, 28, Буценко, 29, 48, Никифоров, 30).

А в повторной встрече «Кременчуг», в составе которого из-за травмы отсутствовал лучший бомбардир команды Юрий Петранговский (получил повреждение еще в первом матче Континентального кубка), сыграл значительно сильнее, почти весь второй период вел в счете. Но неудачные действия защитников и вратаря свели на нет все усилия гостей. «Донбасс» вырвал победу в овертайме — 3:2 (Игнатенко, 17, Таран, 40, Кочетков, 62 — Чернышенко, 22, Лысак, 24).

После этих игр «Донбасс» оторвался от «Кременчуга» и «Дженералс» на шесть очков, но у столичного клуба еще два матча в запасе.

***
С харьковским «Витязем» злую шутку сыграло желание сделать 51-летнего вратаря Юрия Севастьянова самым возрастным в истории хоккеистом, принявшим участие во встрече высшего дивизиона национального чемпионата. В матче с земляками из «Юности» ветеран вышел на площадку в третьем периоде и даже не пропустил ни одной шайбы. Вот только необходимые для заявки игрока документы клуб оформил неправильно и не вовремя. В результате «Витязю» засчитали техническое поражение, хотя матч завершился его победой со счетом 15:1.

***
Столичный «Компаньон-Льдинка» столкнулся с финансовыми проблемами и едва не прекратил выступление в чемпионате. Руководство клуба свернуло финансирование проекта, а Александр Сеуканд покинул пост главного тренера. На матчи в Белую Церковь команда ездила за счет родителей воспитанников хоккейной школы «Льдинка» и под руководством Евгения Алипова. Что будет с коллективом дальше, пока неизвестно.

***
9 декабря в столичном Дворце спорта состоится поединок, приуроченный к 55-летию главной крытой арены страны. На льду сойдутся «Дженералс» и сборная звезд украинского хоккея, в составе которой выступят олимпийский чемпион 1992 года Алексей Житник, победители мировых первенств Валерий Ширяев и Дмитрий Христич, а также костяк нашей национальной команды, игравшей в элите мирового хоккея: Константин Симчук, Сергей Климентьев, Вячеслав Тимченко, Андрей Срюбко, Вячеслав Завальнюк, Александр Савицкий, Василий Бобровников, Вадим Шахрайчук, Александр Матвийчук, Дмитрий Марковский, Роман Сальников, Виталий Литвиненко, Сергей Варламов и Андрей Овчинников. На тренерском мостике команды легенд будут Анатолий Богданов и Александр Сеуканд.