ПОИСК
Україна

В связи с тем, что тестирование в следующем году будет проводиться исключительно на украинском языке, представители нацменьшинств при написании тестов смогут пользоваться специальными словарями

0:00 6 серпня 2009
Помимо украинского языка и литературы, центр оценивания качества образования собирается сделать обязательным тестирование по математике либо истории Украины — в зависимости от дальнейшего направления обучения абитуриента

Об этом и других нововведениях, которые ожидают абитуриентов в следующем году, рассказал директор Украинского центра оценивания качества образования Игорь Ликарчук. Как ранее сообщали «ФАКТЫ», в 2008 году Министерство образования разрешило выпускникам школ, которые получали образование на языке национальных меньшинств, на протяжении двух лет проходить тестирование на родном языке. Со следующего года вступает в силу новое правило — внешнее независимое оценивание для всех будет проводиться исключительно на украинском языке, сообщают «Украинские новости». Впрочем, по словам Игоря Ликарчука, Министерство образования в следующем году опять пойдет на уступки представителям национальных меньшинств: хоть задания и будут печатать на украинском языке, желающим разрешат пользоваться словарем основных терминов, которые употребляются в тесте, с переводом на их родной язык.

Абитуриентов 2010 года ожидает еще одно нововведение: обязательным станет тестирование не только по украинскому языку и литературе, но и по истории Украины или по математике — в зависимости от дальнейшего направления обучения выпускника.

Также Игорь Ликарчук выразил свое отношение к противоречивой ситуации со льготными категориями абитуриентов, из-за наплыва которых многие поступающие с высокими баллами в сертификатах не смогли поступить на бюджетную форму обучения. По его мнению, «льготники», которые сегодня поступают в вузы вне конкурса, могут получать материальные льготы при обучении, например, повышенную стипендию. А нынешняя система несправедлива по отношению к другим категориям абитуриентов.

- Скажем, есть льгота для детей шахтеров, погибших на производстве, — говорит Игорь Ликарчук.  — Да, это ужасная ситуация — дети остались сиротами. Но в прошлом году два учителя по дороге в пункт тестирования попали в аварию и погибли. У них остались дети, которые никаких льгот не имеют. Система льгот — это пережиток советской тоталитарной системы. Нельзя получать место в учебном заведении, пользуясь тем, что ты сирота или ребенок-инвалид. Проблему нужно решать, но в нынешней политической ситуации вряд ли будет принято решение об отмене таких льгот — назовите мне хотя бы одну политическую силу, которая на это решится…

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
181

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів