ПОИСК
Україна

Национальный банк на полгода продлил мораторий на снятие депозитов в банке «надра» и «укрпромбанке»?

0:00 7 серпня 2009
Тем временем за прошедшую неделю курс наличного доллара опять «перешагнул» отметку в восемь гривен

Национальный банк Украины на полгода продлил мораторий на удовлетворение требований кредиторов в нескольких украинских банках. «Приняли решение по «Укрпромбанку», банку «Надра», «Захўдўнкомбанку». В целом — по нескольким банкам», — сказал топ-менеджер Нацбанка, сообщает «Интерфакс-Украина». Официального подтверждения НБУ относительно этой информации вчера не было.

Напомним, 21 июля Министерство финансов получило представление НБУ на рекапитализацию банка «Надра» и «Укрпромбанка». В тот же день истек срок полугодового моратория на удовлетворение требований вкладчиков «Укрпромбанка». Тем не менее доступ к своим средствам они все еще не получили. Срок действия моратория в банке «Надра» истекает 10 августа.

Минувшие семь дней продолжали демонстрировать ослабление гривни. После непродолжительного периода стабилизации курс доллара на межбанковском валютном рынке опять начал дорожать. В среду вновь «перешагнул» психологическую отметку в восемь гривен: на торгах американскую валюту продавали по курсу 7,98-8,05 гривни, а покупали по 7,95-7,98 гривни. При этом незначительно подрос на межбанке и курс евро: покупка составляла 11,2-11,35 гривни, продажа — 11,6-11,65 гривни.

Соответственно, изменился и официальный курс национальной валюты: по отношению к доллару он опустился на 0,89 процента (до 7,698 гривни за доллар), а по отношению к евро — на 0,58 процента (до 10,818 гривни за евро). А вот по отношению к российскому рублю гривня укрепилась на 1,14 процента — до 2,424 гривни за 10 рублей.

РЕКЛАМА

В обменных пунктах доллары вчера принимали по 8-8,5 гривни, а продавали по 8,09-8,15 гривни. Рост спроса на иностранную валюту Национальный банк считает закономерным. «В июле наблюдалось увеличение плановых платежей отечественных предприятий и банков по их внешним долговым обязательствам, — говорится в сообщении Нацбанка.  — Поскольку при этом объемы поступлений иностранной валюты по внешним кредитным соглашениям остались практически неизменными, это привело к увеличению чистого валютного спроса на межбанковском рынке, который нивелировался преимущественно валютными интервенциями Нацбанка и курсовыми колебаниями гривни».

Кроме того, в Нацбанке подчеркивают, что «активизация регулятором валютных интервенций», включая продажу банкам иностранной валюты для проведения ими валютно-обменных операций, позволила «существенно снизить курсовую напряженность на наличном рынке».

РЕКЛАМА

Как уже сообщали «ФАКТЫ», в течение июля Национальным банком Украины было проведено десять так называемых льготных аукционов по продаже иностранной валюты для удовлетворения потребностей клиентов-физлиц, погашающих валютные кредиты. На этих целевых торгах Нацбанк продал валюты на 76 миллионов 680 тысяч долларов.

РЕКЛАМА

188

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів